Место встречи изменить нельзя — открылся документальный форум в K.Suns #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне открылся форум документального кино стран Балтийского моря (Baltic Sea Docs), который продлится всю неделю до 11 сентября. Самое интересное, что действительно «место встречи изменить нельзя» - открытие состоялось в славном еще по кинофоруму «Арсенал» кинотеатре K.Suns и первый сеанс был напрямую связан с легендарным фильмом про то самое «Место встречи»...

Гостей приветствовала директор Национального киноцентра Латвии Дита Риетума - руководимая ею организация организует форум документального кино, который насчитывает уже четвертьвековую историю и проводится в 26-й раз. Он проводился без перерывов и проходил и во время пандемии, правда, удаленно. Пользуйтесь, что в кино можно ходить свободно и без масок!

Родиной форума стала Дания, где в 1997 году впервые и прошел этот форум, но уже 18 лет его постоянным местом является Латвия, является эпицентром документалистики в регионе - впрочем, тут явно поклон еще и мастерам жанра из Латвии, которые еще полвека назад были лидерами документального кинематографа на территории бывшего СССР и других стран. Сеансы, помимо латвийской столицы, проводятся в кинотеатрах Екабпилса, Резекне, Смилтене и Талси, где представят две киноленты -  датский «Синдром Гамлета» (о директоре юношеской школы в Белфасте) и «Новый Платон».

Как сообщила Rus.LSM.lv представительница форума Зане Дзене, в этом году, разумеется, на мероприятии актуальна украинская тематика -  продемонстрируют ряд фильмов из Украины, пройдут встречи с их авторами и дискуссии. Собственно, и первый сеанс был связан с украинской Одессой и ее киностудией - представили ленту Игоря Иванько, посвященную его отцу Леониду Бурлаку, его судьбе (увы, диагностировали болезнь Альцгеймера). Он оператор того самого сериала «Место встречи изменить нельзя», снятого на Одесской киностудии.

6 сентября состоится дискуссия после фильма «Сокровища Крыма» - рассказ об уникальной выставке «Крым - золото и секреты Черного моря», которая проходила как раз во время аннексии Крыма Россией в 2014 году. Среди участников дискуссии предстанут директор Рундальского дворца-музея Лаура Лусе, а также директор музея медицины имени Паула Страдиня Каспарс Ванагс, ведет встречу кинорежиссер Кристина Желве. К Украине имеет отношение и фильм «Синдром Гамлета» (после него состоится встреча с польским режиссером Петром Росоловским): в ленте рассказывается об участниках событий 2014 года на Украине. Под занавес форума - фильм Оляса Журбы «На улице», снятый с 2014 по 2021 год и главным героем стал мальчик Рома, которому в начале фильма всего 13 лет.

Как поклон давнишнему «Арсеналу» - сеанс, посвященный классику армянской документалистики Артавазда Пелешяна, шведский фильм «Жить от сердца» (посвящение жителям дома престарелых).

Победителей форума объявят 9 сентября. Самая подробная программа кинособытия здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное