Литовская Национальная опера открыла гастроли в Риге неординарным «Доном Карлосом» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бессмертное творение Джузеппе Верди «Дон Карлос» стало постановкой, которой Литовская Национальная опера открыла рижские гастроли. А 4 и 5 октября литовская труппа представит два балета — «Чюрленис» и «Пиаф».

«Дон Карлос» приятно поразил поклонников современного подхода к этому жанру и вызвал противоречивые отзывы у поборников чистого классического искусства. По версии немецкого режиссера Гюнтера Кремера, это опера скорее о политических дрязгах и интригах. Страсти и любовные переживания отошли на второй план.

Тут еще и флаг, столь похожий на украинский, который держа в руках, Дон Карлос и маркиз ди Поза поют: «Liberta! Liberta!» («Свобода! Свобода»). Впрочем, если присмотреться, то на стяге в углу пририсована то ли пальма, то ли лев. Говорят, это старинный флаг Фландрии, о свободе которой повествуется в оперном сюжете.

Впрочем, либретто тоже несколько видоизменено. Дон Карлос в смирительной рубашке, а умирает в больнице под капельницей. Если не знать, что это постановка 2016 года, то можно подумать, что здесь вплетена сюжетная линия о томящемся в российской тюрьме украинском кинорежиссере Олеге Сенцове.

Голоса хорошие, особенно известный приглашенный российский бас Аскар Абдразаков в роли Филиппа II. Отличный болгарский тенор Камен Чанев в роли Дона Карлоса. Интересны исполнители роли маркиза ди Позы Евгений Хребтов, Великого инквизитора — Люд Микалаускас, Виктория Мишкунайте в партии Елизаветы и Эгле Шидлаускайте в роли принцессы Эболи. Отдельной похвалы достоин хор, а также оркестр под управлением Мартина Сташкуса.

В это же время 5 октября в Вильнюсе открыла свои гастроли и Латвийская Национальная опера. Был представлен «Фауст» в постановке Айка Карапетяна. А 6 и 7 октября наш балет представит в столице Литвы балеты «Пер Гюнт» и «Карлсон летает».

Гастроли приурочены к столетней годовщине со дня образования Латвийской и Литовской Республики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное