Литератор Алексей Герасимов: «Читать стали меньше. Айфонов-то раньше не было»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии повторно введена чрезвычайная ситуация — как минимум, до 6 декабря. Ну что, самое время читать книги? И самое время поговорить с профессиональным «книжником» Алексеем Герасимовым. Между прочим — выпускник знаменитого Московского Литературного института им.М Горького. Уже несколько лет он работает в рижском книжном магазине и сам пишет.

— Алексей, как известно, прочитанные в детстве книги формируют сознание человека. Помнишь первую прочитанную тобой книгу?

— Да, самостоятельно был прочитан «Робинзон Крузо» в шесть лет. Мама сначала читала вслух, но потом ей надоело, и она бросила, мне пришлось дочитать самостоятельно. Мечтал стать Робинзоном Крузо. Мечта сбылась: я одинок, изобретателен, Пятница танцует где-то, не отвечает на мои «мэссиджи» и при том она не мужик, а баба. А вообще я вырос на мифах Древней Греции и русских былинах. Поэтому я героичен, трагичен и очень русский.

— Назови трех своих любимых писателей и поэтов?

— Лучшие авторы для меня, их больше трех, но они четки: Набоков, Пушкин-прозаик, Хэмингуэй, Маркес, Лорка, Николай Гумилев, Кормак Маккарти и Маяковский.

— Некогда ты был журналистом. Но говоришь, что из тебя не получился журналист, хотя ты отлично пишешь!..

— Журналист — это особый характер. Надо быть любопытным и настырным. Настырным, это так: журналисту говорят «Отстаньте!», а он все равно лезет: «А какие ваши творческие планы?» Я так не умел. И я не любопытный. В том смысле, что мне пофиг, кто на ком женился. Вот о звездах поговорить, это да, всегда. Но это не журналистика.

Кстати, из меня и писатель не получился, хотя я и отлично пишу. И художник не получился, хотя я и рисую. И любовник не получился, хотя я умею любить. И муж из меня никакой, и вообще я полный лузер, все это можно «бубликовать», мне уже вообще нет дела ни до чего, и пусть социум со своим мнением идет дальше!

— Каков сюжет! Хорошо, скажи: на твой взгляд, за последние лет десять читать действительно стали меньше?

— Читать стали меньше. Даже я стал намного меньше читать, хотя с детства был запойным книгочеем. Но серфинг по Сети очень увлекает, это зависимость, которая крадет кучу времени. Что ж говорить о молодом поколении? Я очень понимаю, почему они читают меньше, чем наше поколение.

Я помню, у нас в классе даже хулиганы и двоечники (я был троечником) любили читать. Айфонов-то не было. Сидят на уроках математики или истории балбесы, а на коленях — книжки. Причем довольно сложные. Сейчас родители опасаются: «Ой, «Три мушкетера», это сложно для восьмиклассника!» А я помню, мы Дюма-старшего читали в третьем классе, и нам не было сложно ни капли. Но при этом я часто общаюсь с детьми и с подростками, которые много и охотно читают, и сложную и качественную литературу. Так что не все так уж трагично!

Кстати, эти балбесы, которые читали книжки, все стали «бандосами». Именно о них моя замечательная книга «Яблоко юности», которую я уже несколько лет не могу издать, но она есть в сети, Например, здесь.

— Что сейчас пишешь?

— Мой замечательный и очень интересный роман «Яблоко юности» о советских парнях 80-х, с криминальными наклонностями, был отклонен всеми издательствами, адреса которых я нашел, поэтому

я сейчас не могу писать новую книгу, я в ступоре и разочарован, и тихонько пописываю всякую дневниковую мелочь и фигню на фейсбуке. Но идеи имеются, как минимум на семь больших книг.

Но если я на написание одной угрохал пять лет жизни, то не знаю, смогу ли реализовать все свои идеи, ведь мне полтинник с хвостом.

— Каковы по твоим наблюдениям у народа самые востребованные литературные жанры?

— Фантастика, детективы, детская литература, психология, бизнес.

— Припомни-ка по своему опыту самый необычный заказ?

— Мужчина заказал советское 70-томное собрание сочинений Маркса-Энгельса. Да, «Капитал» снова стал востребованной книгой, среди бизнесменов, но Энгельс-то зачем ему? Я поинтересовался осторожно: «Зачем?» Мужчина ответил: «Я преподаю... читаю лекции...» Где, кому, какие? Так и осталось загадкой. Но 70 томов ему все-таки достали, собирали по всей России, ведь нигде в одном месте не лежит сейчас 70 томов Маркса-Энгельса! Некоторые тома, возможно, везли на собачьих упряжках.

— Что ты сам сейчас читаешь?

— Перечитываю «Кровавый меридиан» Кормака Маккарти, потому что мне нравится, когда текст трагичный, суровый, тяжелый и жесткий, я

терпеть не могу авторов, которые «легко читаются», и Маккарти единственный современный живой автор уровня Хемингуэя и Маркеса.

— Что дальше?

— Я влюблен в одну женщину, пардон, она на 20 лет меня младше и красотка-танцовщица, это тоже можно «бубликовать». Все безнадежно и трагично.

— Опять же — каков сюжет!! Успехов!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное