Лиепайский XIX фестиваль органной музыки – все-таки международный

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Литовские музыканты приедут накануне решения о «балтийском пузыре». Так что мы «пролезли в игольное ушко» и концерт с их участием состоится», — рассказала организатор Лиепайского органного фестиваля Даце Блуке.

Затевать в нынешних условиях международные мероприятия — занятие, требующее готовности к ударам судьбы, точней, коронавируса, и срывов намеченных планов из-за закрытия границ. Но, несмотря на организационные сложности, с 12 до 19 сентября в трех церквях Лиепаи —  евангелически-лютеранском соборе Святой Троицы, римско-католическом соборе Святого Иосифа и лютеранской церкви Лютера прозвучат пять концертов Лиепайского XIX Международного органного фестиваля.

«Программу фестиваля пришлось менять в последний момент — отказались от участия музыканты из Франции и России, где заболеваемость Covid-19 очень высокая. Но благодаря нашим латвийским и литовским музыкантам фестиваль все-таки состоится и будет международным», — рассказала Даце Блуке.

Ситуация у наших балтийских соседей сложная, уже в первых числах сентября прозвучало, что скоро «Балтийский пузырь» перестанет существовать, но в минувшую пятницу было решено, что пока Латвия не станет включать Литву и Эстонию в «желтый список» . А если в ближайшую пятницу, накануне начала фестиваля, такое решение всё же будет принято?

«Литовские музыканты приезжают уже в четверг, будут репетировать произведения, которые прозвучат в концерте 13 сентября. Мы буквально пролезли через игольное ушко —  они приедут в Латвию еще в «зеленый» период, а уедут... Может быть, уже в желтый. Но мы были готовы, мы уже записали их на анализы в лабораторию, предполагая, что они сразу же в четверг вечером их сдадут, и потом будут ездить на своей машине и в масках на репетиции в церковь, когда там нет посетителей. Так что мы подготовились на случай, если уже на этой неделе Литва будет в «желтом списке». Но посчастливилось», — рассказала Даце Блуке.

Итак, совсем коротко о концертах — 12 сентября прозвучат «Праздничные фанфары» в исполнении органистки Илзе Рейне и квинтета духовых инструментов под руководством Яниса Пориетиса. 13 сентября – «Бах и балтийцы» в исполнении сопрано Гунты Гельготе, литовского органиста Балиса Вайткуса и его соотечественника Гедрюса Гельготиса (флейта). 17 сентября — концерт «Латвийские эскизы»: Лига Грике (кокле), Айгарс Рауманис (саксофон), Айгарс Рейнис (орган).

18 сентября «Музыка для небес» прозвучит в исполнении сопрано Илзе Гревеле-Скарайне и органистки Илоны Биргеле. 19 сентября  фестиваль завершится «Рассказами европейских соборов» органистки Ларисы Царьковой и песочной анимацией Татьяны Гавриленко. Полная программа Лиепайского XIX Международного органного фестиваля — viacultura.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное