Lielais dzintars и хор Латвийского радио приглашают на «Православное Рождество»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Трансляция бесплатного концерта начнется 9 января в 19.00. Программа создана специально для лиепайского концерта, а для знаменитого хора Латвийского радио это выступление станет возвращением на сцену после перенесенного коллективом коронавируса.

«Этот концерт планировался минимум год назад, и нам очень не хотелось его отменять. Первая неделя года – очень важное время, православные празднуют Рождество Христово, другие христианские конфессии отмечают Епифанию или Богоявление. Это очень духовное время, когда без музыки особенно грустно. К тому же – как перенести на весну или лето специальный рождественский концерт?», — объяснил Rus.Lsm.lv руководитель концертного зала Lielais dzintars Тимур Томсон решение всё же провести концерт «Православное Рождество» в назначенное время.

Хор Латвийского радио – уникальный и заслуженный коллектив, многократный лауреат латвийского Большого музыкального приза, лауреат Grammy и других престижных наград. Православная сакральная музыка в исполнении хора этого коллектива и его дирижера Сигвардса Клявы всегда трогала сердца слушателей в Латвии и мире, и была удостоена хвалебных отзывов от таких престижных изданий, как Gramophone, The Guardian и др.

«Художественный руководитель и дирижер хора Латвийского радио Сигвард Клява – очень серьезный специалист в сфере не только духовной, но и православной музыки, а Латвийский радиохор – один из лидеров этого жанра во всем мире. В 2020 году коллектив стал лауреатом Международного приза классической музыки (International Classical Music Awards) за альбом «Литургии Святого Иоанна Златоуста» и «Девять духовных песнопений» Петра Чайковского, запись «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова тоже получила награды», — отметил Тимур Томсон.

Программа концерта «Православное Рождество» создана специально для выступления в лиепайском концертном зале Lielais dzintars. Прозвучат произведения Александра Гречанинова, Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова, и Валентина Сильвестрова. «В концерте будет участвовать отец Василий, он старовер и большой авторитет в мире знаменного пения, это основной вид древнерусского богослужебного пения», — отметил Тимур Томсон.

И всё же, выступление – пусть и онлайн – такого большого коллектива в период массовых ограничений... Тимур Томсон подчеркнул, что риски были тщательно взвешены, вопрос решался совместно с радиохором, к тому же профессиональный коллектив работать может и в такое время.

«Для радиохора и Сигварда Клявы этот концерт очень важен... Мы ведь все знаем, что коллектив серьезно пострадал из-за коронавируса, переболела половина хористов, и сам Сигвард тоже лежал в больнице. Для Латвийского радиохора этот концерт будет возвращением на сцену после выздоровления. В понедельник, перед тем, как приступить к репетициям, все участники коллектива прошли тестирование, результаты у всех негативные», — отметил Тимур Томсон.

Бесплатная онлайн-трансляция концерта «Православное рождество» из Lielais dzintars в исполнении хора Латвийского радио начнется 9 января в 19.00. Прямой эфир можно будет смотреть на канале Латвийского регионального телевидения ReTV, на сайте концертного зала, а также на страницах Lielais dzintars в Facebook и YouTube. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное