Лето. Солнце. Музыка. Снова «Звучит вся Лиепая»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скверы и площади, Приморский парк и Северные форты, центр города и смотровая вышка на Лиепайском озере... Сегодня с полудня в Лиепае прошли 15 небольших концертов в исполнении квартетов и квинтетов Лиепайского симфонического оркестра. Большой завершающий концерт прозвучит в 21.00 с балкона Lielais dzintars.

...Скверик на перекрестке улицы Грауду и проспекта Курмаяс. Музыканты Лиепайского струнного квартета расставляют пюпитры, публика собирается, некоторые устраиваются поудобней на газоне.

На часах 12.45 и... начинается исполнение одного из струнных квартетов Йозефа Гайдна.

 Звуки скрипок, альта и виолончели сливаются с уличным шумом, в вышине одного из деревьев звонко поет птица, слушатели зачарованы. Финал. Аплодисменты.

...Приморский парк. Лебединый пруд. Час дня. В беседке на островке посередине пруда выступает Kurland Quintet. Программа восхитительная – музыка Джорджа Гершвина, Жоржа Бизе, Джона Филиппа Соуза, Илио Воланте и других композиторов.

 

Публика сидит на бетонном ограждении пруда и скамейках, стоит вокруг, наслаждается. С воодушевлением аплодирует после каждой мелодии.

Часть зрителей этого мини-концерта только что были в скверике и, когда выступление завершается, многие отправляются к Памятнику погибшим морякам и рыбакам, на концерт Лиепайского квартета валторн в 14.15. И началось — народные немецкие песни, Йоганнес Брамс, марши... Ветер пытается унести звуки в сторону, треплет ноты на пюпитрах, большая группа экскурсантов, идущая с пляжа, останавливается послушать, две девчушки пускаются в пляс...

Долгие, очень долгие аплодисменты, но музыканты не поддаются на попытки публики убедить их сыграть на бис — мол, через полчаса мы сыграем на площади Чаксте, приходите.

Впервые мероприятие «Звучит вся Лиепая»  прошло год назад. Получилось очень впечатляюще, и в этом году заявка на его проведение снова была поддержана в рамках второго конкурса проектов Управления культуры Лиепаи.

 Маленькие коллективы большого Лиепайского симфонического оркестра – Лиепайский струнный квартет, квинтет металлических духовых инструментов, Kurland Quintet, Лиепайский квартет валторн и струнный квинтет — сегодня выступали в тех же местах города, что и в прошлом году. Локации позволили насладиться музыкой и увидеть очень разную Лиепаю — это четыре «точки» Приморского парка, три места в Каросте, Площадь роз и площадь Яниса Чаксте, два сквера, смотровая башня на Лиепайском озере площадки возле церкви Святой Анны, около Дерева любви на набережной Торгового канала, Янтарных часов на Променаде...

Большой концерт, в котором выступят все квартеты и квинтеты, начнется сегодня в 21.00. Музыканты будут играть на балконе концертного зала Lielais dzintars, ведущим станет актер Лиепайского театра Каспар Карклиньш. В скверике напротив публика сможет удобно расположиться. Организаторы приглашают собираться уже с 20.00, несколько кафе будут предлагать мороженое и другое. Но — публики наверняка будет много, поэтому на это бесплатное мероприятие вход по covid-сертификату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное