Лестница в небо. Выставка из природных материалов как дополнение к спектаклю

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Обточенные морем кусочки дерева, камушки... Добавьте ниточек, пуговок и бусинок, старые садовые инструменты, по щепотке воображения и фантазии – и вот перед вами выставка «Возвращение с пляжа», которую сейчас можно увидеть в Лиепайском кукольном театре.

Огромный страус, рыба, отрастившая ноги и вышедшая на берег, человечки, чьи выражения лиц можно менять, двигая деревянные «глаза» и «рот», черепаха-ксилофон, хромая утка и множество других птиц (даже птичка-киви есть!), птичьи гнезда, летающая черепаха... Есть и философские композиции. Вот Атлантида – островок на ножках-гвоздиках, на нем человечек, деревья (они подозрительно смахивают на модель строения атома, сразу вспоминается одна из конспирологических теорий гибели мифической Атлантиды), внизу – круглый камень. А вот обломок дерева, очень похожий на радугу или мостик. Сверху домик, человечки, дерево. Внизу – гуси из старых замков. Над мостиком-радугой – солнышко и веревочная лесенка, уходящая в небо. Вот когда вроде как всё у тебя хорошо, а душа испытывает некое экзистенциальное томление, тоску о несбывшемся...

Все это – выставка литовской актрисы, режиссера кукольного театра и сценографа Сауле Дегутите-Шиекстелиене, которая недавно открылась в Лиепайском кукольном театре как дополнение к первому в Латвии спектаклю для малышей от года «Я и моя мама», поставленному литовским режиссером Каролиной Юркштайте.

«В сценографии спектакля «Я и моя мама» использовано очень много природных материалов. В то время, когда у нас работали над созданием этой постановки, в Клайпедском кукольном театре гостила руководитель Вильнюсского театра кукол Stalo teatras («Настольный театр») и автор этой выставки Сауле Дегутите-Шиекстелиене. Мы с интересом посматриваем, что происходит у друзей-соседей, и видим, что интерес к использованию природных материалов в сценографии у литовцев очень велик. В общем, эта выставка с ее «природными» экспонатами нам просто невероятно подходит в контексте идеи нашего спектакля, потому что и постановка, и выставка – пришедшие из природы материалы, творчески вдохновившие людей искусства. Они говорят с природой и на языке природы», - рассказала Rus.Lsml.v представитель Лиепайского кукольного театра Иева Хмиелевска.

Сауле Дегутите-Шиекстелиене привезла очень небольшую часть своих «природных» работ, потому что в Лиепайском кукольном мало места. «Если б наши помещения позволили, мы бы сделали экспозицию гораздо больше!», - воскликнула Иева Хмиелевска. И добавила, что эта выставка может стать началом сотрудничества Лиепайского кукольного с ее автором, признанным человеком в мире кукольного театра.

Выставку Сауле Дегутите-Шиекстелиене «Возвращение с пляжа» (Atgriežoties no jūrmalas) в Лиепайском кукольном театре можно посмотреть до начала ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное