Novosti

Новости LTV7 в 21-45 20.09.13

Novosti

Скандальный журналист Лато Лапса обвиняет полицию безопасности

Хор "Kamēr" привёз престижную награду

Легендарный хор Kamēr спел в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

День открытых дверей в Сейме посетили особые гости - легендарный латвийский хор Kamēr, который недавно получил престижную премию Гран-при европейского конкурса хорового пения.

По значимости этот конкурс в музыкальной сфере можно приравнять к олимпийским играм в спорте. За главный приз в финальной схватке боролись 5 хоров - из Латвии, Индонезии, Аргентины, Украины и Словении.

"За год до финала проходил отбор, в котором участвовали более ста хоров из разных стран мира. Участвовать могли как детские коллективы, так и взрослые. Как профессиональные, так и не профессиональные исполнители. В финал вышли 5 коллективов, которые и встретились в Италии. Было нелегко, но я рад, что мы из маленькой страны - из Латвии - могли конкурировать с большими, сильными странами", - отметил в интервью ЛТВ7 Янис Лиепиньш, художественный руководитель и главный дирижёр хора Kamēr.

Поздравить певцов и дирижёра лично решила и спикер парламента Солвита Аболтиня («Единство») - как она сама говорит, давняя поклонница этого коллектива и их творчества.

"Мне нравится, как они исполняют народные песни. Они не останавливаются на достигнутом и всё-время ищут что-то новое", - поделилась впечатлениями Аболтиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное