Латвийское радио начнёт транслировать радиотеатр

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийское радио совместно с Фондом Бориса и Инары Тетеревых официально объявили о начале проекта "Рестарт", в рамках которого латвийский радиотеатр начнет выпускать в эфир новые постановки.

Среди творческой молодежи также будет объявлен конкурс на написание пьес для радиотеатра. Руководитель проекта Карлис Аникенс говорит, что работа уже идет полным ходом.

"Проект называется "Рестарт" потому что мы даём новую энергию радиотеатру, делаем новые форматы- серии по пять минут на латышском и русском языках. Многие люди думают, что радиотеатр – система, придуманная в советское время, которая умерла: есть только старые записи, но ничего нового нет. Это не так. Радиотеатры работают во всём мире по-новому. Я думаю, людям это понравится. Если пятиминутный сериал динамичный, интересный и творческий – почему нет?" – говорит Карлис Аникенс.

Начиная с 2 декабря  этого года выйдут в эфир первой программы Латвийского радио три сериала на латышском языке, а с 27 января до конца июня следующего года - на Латвийском радио 4 - два сериала на русском.

Меценат Борис Тетерев отмечает, что направление театральной деятельности идет красной нитью в  благотворительном фонде. Однако, радиотеатр вызывал у него большие сомнения.

"Другая жизнь, новые форматы, целевая аудитория, прайм-тайм – я немного пессимистичен и думаю, что время радиотеатра прошло. Но потом, когда мы начали обсуждать это с новыми сотрудниками, я услышал, что это новые идеи. Должно что-то получиться. Нужно ли это слушателям, покажут рейтинги. Если будут слушать много – будем продолжать", - сказал Борис Тетерев.

Агра Берзиня, заместитель директора Центра содержания образования, объявляет первый в Латвии конкурс для творческой молодежи - учеников 11-12 классов. Они смогут написать пьесу для радиотеатра, то есть попробовать себя в драматургии.

"Есть много молодых людей, которые хотят писать, но нет возможности. Это очень много даёт самому автору, чтобы он мог расти, стать большим человеком в будущем", - отмечает Агра Берзиня.

Режиссер Инара Колмане, которая будет работать над сериалом на русском языке, пока держит интригу. Известно только название "рассказы таксиста".

По мнению руководителя Латвийского радио Яниса Сиксниса, театральные постановки обогатят содержание эфира.

"Рестарт театра на латвийском радио - прежде всего, это означает новое видение самого проекта. Это время эфира. В отличие от обычных постановок, это не вечер. А утро, 9 часов  - сразу после новостей. Ежедневно, в прайм-тайм, что  значительно расширит аудиторию слушателей. И во-вторых, это новый язык радио. Новый способ общения со слушателями. Возможность с помощью звука передать яркую картинку, можно сказать, показать фильм, который каждый человек видит по-своему. В век интернета и мультимедийности показать, ЧТО профессионал может сделать со звуком,  как передать рассказ", - говорит Янис Сикснис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное