Латвийский балет вернулся на сцену и предлагает зрителям «Щелкунчик» — снята видеоверсия #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Театры на время чрезвычайной ситуации закрыты — для зрителей. Да и для артистов по большей части тоже. Но для Латвийского Национального балета сцена их родной Оперы накануне, по счастью, открылась, и они исполнили легендарный балет «Щелкунчик» Петра Чайковского.

Творческий простой для артиста — сложное время, а вот простой для артистов балета — вещь и вовсе драматическая, поскольку связана не только с творческой, но и физической составляющей. Ежедневно надо соблюдать хореографическую форму. Так что выход на сцену в полноценном спектакле — по нынешним временам для артистов балета счастье.

Правда, зрителей в зале на сей раз не было. Вернее, были, но в партере находилось лишь несколько человек — художественный руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис, видеооператоры и видеорежиссер.

Видеозапись балета выложат на страницу opera.lv 20 декабря, и тем самым будет соблюдена традиция, ведь каждый год на протяжении многих десятилетий именно в декабре-январе шел «Щелкунчик», рождественская сказка Гофмана на великую музыку Чайковского.    

«Я танцую главную роль, Марию, — сказала Rus.lsm.lv после видеозаписи ведущая солистка Латвийского балета Юлия Брауэр. — Вместе со мной танцевал Карлис Цирулис, он исполнил партию Принца. Так что «Щелкунчику» в этом году быть! Но, как грустно это ни звучит, но это было мужественное событие, и чувствую себя очень благодарной и счастливой. Хотя вы не представляете, как нам не хватало эмоций от детей в зале, особенно в первой картине, когда появляется кукла темнокожего... И как странно было кланяться в тишине... Надеемся, что вскоре залы вновь заполнятся. Большое спасибо репетиторам Виктории Янсоне и Сергею Нейкшину».  

«С 13 декабря уже можно увидеть запись премьеры оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в постановке Эдмунда Фрейбергса, — сказала Rus.lsm.lv представитель театра Ирбе Трейле. — Но две остальных записи совсем новые — это балет Петра Чайковского «Щелкунчик» и концерт проводов Старого года, запись которого появится с 27 декабря. Трансляции, на которые будут продаваться онлайн-билеты, они доступны в течение двух недель».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное