Kremerata Baltica отметила столетие Пьяццоллы в Цесисе и выпустила диск Маргера Зариньша #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У всемирно знаменитого Kremerata Baltica, который в феврале отметит свой четвертьвековой юбилей, два «латвийских» события. Накануне он отметил столетие выдающегося аргентинского композитора Астора Пьяццолы - концертом в видземском зале Cēsis. А несколькими днями ранее выпустил диск с записями замечательного латышского композитора Маргера Зариньша.

Художественный руководитель оркестра, великий скрипач Гидон Кремер - первооткрыватель во многих областях. И можно смело сказать, что в середине 1990-х именно он познакомил постсоветскую публику с творчеством великого мастера танго Астора Пьяццоллы. Это сейчас музыка Астора звучит всюду, а нам он стал знакомым только после выхода уже ставшего легендой альбома Кремера «Посвящение Пьяццолле». Тогда же, в 1998-м, в Латвийской опере Гидон Маркусович принял участие в премьере «Желтого танго» Аллы Сигаловой, лично играя на скрипке музыку танго.   

В нынешнем концерте в Цесисе солировал лично Кремер, а также исполнитель на бандонеоне норвежец Пер-Арне Глорвиген, пианист Георгий Осокин, исполнитель на вибрафоне Андрей Пушкарев.  И конечно же, играла и Kremerata Baltica.

 «К нам сейчас пришло много молодежи, и мы видим возрождение оркестра том возрасте, в котором она начиналась почти 25 лет назад. Поэтому я могу спокойно говорить, несмотря на верных «старожилов», что оркестр обновился. А обновление, как любая весна, всегда полно радости», - говорил Гидон Маркусович в эксклюзивном интервью Rus.LSM.lv в сентябре этого года.

Пандемийную паузу знаменитый коллектив заполнял тем, что делал множество записей, в том числе и латышских композиторов. Одна из них воплотилась сейчас в альбом национальной компании звукозаписи SKANi - Kremerata Baltica. Marģeris Zariņš, в котором собраны произведения Маргера Зариньша (1910–1993). Это первый альбом классика латышской композиции в формате CD. За дирижерским пультом стоял Андрис Вейсманис, в записи приняли участие меццо-сопрано Иева Парша и органист Айгар Рейнис.

В альбоме увековечены основные произведения Зариньша, который был одним из символов своего времени и который даже при том, что был «железный занавес», умел совмещать старое и новое, смешивал различные стили.

Альбом с 19 ноября доступен на всех ведущих платформах, в том числе и на странице студии SKANi - www.skani.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное