Книги читателям — через пакомат: Огрская библиотека продолжает работу в локдаун

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В период действия в Латвии жестких ограничений множество услуг оказалось переведено в дистанционный формат. Вот и Огрская библиотека нашла выход: заменила читальный зал передачей нужных книг через пакомат. Такая возможность существует и в ряде других библиотек Латвии, сообщает ReTV.

Читателю нужно только зайти на сайт библиотеки, выбрать в каталоге книгу и зарезервировать ее. В каталоге, подключенном к пакомату, нужно выставить отметку, что человек желает получить издание в пакомате.

Привычная утренняя тишина в библиотечном зале сменилась суетой: сотрудники спешат разложить в пакоматы последние заказы. Это нужно сделать до 11 часов, когда за книгами начнут приходить читатели. Всего здесь насчитывается 30 ящиков, и в первый же день заполнены оказались почти все.

По словам главного библиотекаря Айи Бремшмите, учреждению разрешили обеспечить услугу при условии, что контакты между людьми будут исключены:

«Заходите сюда, к пакоматам, и говорите, что резервировали книги. Тогда зажимаем. И тут показывает, что надо сосканировать карточку — тогда происходит соединение с пакоматом, и вот тут появляется заказанная книга».

Читатели, по отзывам, весьма довольны таким решением. Как отметила Айя Бремшмите, в своих пристрастиях люди постоянны: в основном любят детективы и любовные романы. Многие позаботились и запаслись книгами еще до начала локдауна, даже в очереди ради этого стояли. Кое-кто с полным рюкзаком уходил, отметила библиотекарь.  

Выдаются книги сроком на месяц, а возвратить их можно также бесконтактным способом — оставив в ящике снаружи. Услуга библиотечного пакомата бесплатна.

Как уже писал Rus.LSM.lv, во время локдауна (до 15 ноября) в Латвии отменены и находятся под запретом все публичные мероприятия, не работают многие магазины, культурные учреждения, ограничены перемещения людей - действует комендантский час.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное