Кинорежиссер Борис Фрумин стал гражданином Латвии за особые заслуги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Накануне латвийский парламент присудил гражданство Латвийской Республики за особые заслуги живущему в Нью-Йорке, но родившемуся в Риге в 1947 году кинорежиссеру Борису Фрумину.

«Он зачитал на латышском языке клятву верности Латвии!» — рассказал Rus.lsm.lv депутат Сейма Николай Кабанов, голосовавший, как и все его коллеги, «за». В отличие от присуждения гражданства великому артисту балета Барышникову, когда Михаил Николаевич прилетел лично в Ригу, сейчас из-за пандемии все происходило, разумеется, по интернет-трансляции из Нью-Йорка.

«Он, несомненно, наш человек, всегда! В 2018 году был членом жюри национального киносмотра «Большой Кристап», начинал на Рижской киностудии. Я очень рада этому решению», — сказала Rus.lsm.lv Иева Романова, председатель Союза кинематографистов Латвии. 

В свою очередь, позитивные эмоции по случаю присуждения гражданства выразила в разговоре с Rus.lsm.lv и некогда администратор фильмов Сармите Пика: «Отец Фрумина работал на Рижской киностудии редактором. И Борис Фрумин, прежде чем уехать в 1970-е учиться во ВГИК в Москву, начинал работать на Рижской киностудии ассистентом оператора».

В соответствующую комиссию Сейма с предложением вручить гражданство Латвийской Республики обратился министр культуры Латвии Наурис Пунтулис. Решение поддержали также член правления театра Дайлес Юрис Жагарс, режиссеры Дзинтарс Дрейблатс, Гатис Шмитс и Янис Стрейч. Одним из основных поводов для вручения гражданства стало и то, что Борис Фрумин стал соавтором сценария фильма «Метель душ», который позволил миллионам людей в мире узнать об истории Латвии. Фильм был выдвинут на «Оскар».

Борис Фрумин родился в Риге в 1947 году, окончил режиссерский факультет ВГИКа (1972, мастерская Сергея Герасимова). Запомнился уже первыми двумя своими фильмами. На «Ленфильме» снял киноленту «Дневник директора школы» с Олегом Борисовым и Ией Саввиной в главных ролях, а на Рижской киностудии — «Семейную мелодраму» с Людмилой Гурченко и тогда еще школьником Валерием Каргиным. В 1978 году эмигрировал в США.

Преподавал кинорежиссуру в Нью-Йоркском университете и в Нью-Йоркском технологическом институте. Профессор Нью-Йоркского университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное