Килобайт культуры: В Happy Art Museum открылась выставка мозаики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ровно два месяца в Happy Art Museum, что на седьмом уровне Galleria Riga, работали курсы по составлению мозаики, которыми руководил глава объединения Artmosaic.lv Вадим Эглитис. В результате - выставка семи его учеников, каждый представил по две работы.

Процесс составления картины из маленьких кусочков, со специальным оборудованием с использованием мрамора из Италии невероятно трудоемок, но зато эти работы можно считать долговечными. Участники выставки представили в своих работах косуль, собак, но преобладают птицы. «В конце концов, наступает Новый год, который по календарю считается годом петуха, так что будем считать это нашим приношением к празднику», - сказал господин Эглитис.

Вадим по образованию экономист, но пришел к мозаике, увидев уникальные работы в святых местах – на святой горе Афоне, в итальянском Бари, где покоятся мощи Николая Чудотворца и где был знаком с православным священником Андреем Труфановым.

Во время открытия экспозиции эксперт по искусству Артур Авотиньш передал одну из работ стоимостью в 350 евро главе Фонда Германа Брауна Инне Давыдовой. Работа была приобретена одним из поклонников мозаичного искусства, пожелавшим остаться неизвестным и теперь передана для поощрения молодого музыканта в рамках программы поддержки юных талантов Artissimo.

«Старый год уходит, но в наступающем мы продолжим наши курсы, четверо из семи их участников решили продолжить занятия, - сказал Rus.lsm.lv господин Эглитис. - Присоединяться могут все желающие».

Открыто до 10 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное