«Кто любит — тот любим» — рижская икона из тридцати тысяч элементов #kultura1kB

Эта икона работы известного латвийского мозаичиста Вадима Верника представлена сейчас в рамках рождественской ярмарки Art Riga Fair Winter, проходящей в роскошном здании на Домской площади, в ныне опустевших помещениях бывшего банка на улице Пилс, 23. «Кто любит — тот любим» — послание, важное для каждого.

«Здесь представлены мои работы, а также труды участников руководимой мною студии artmosaic.lv», — рассказал Rus.LSM.lv господин Верник. «Мозаика Надежды Васьковой, Александры Решетниковой, Ренаты Клепацкой, других авторов. Из моих работ — голуби, девушка, играющая на арфе и икона Богородицы. Как долго создаю работы? По-разному. Зависит от размера, материала и от настроя духа. Главное, если настрой духа правильный, то я быстро это делаю — от месяца до полугода, или даже до года. Есть такие мозиаки, что и больше года делаю. У меня не спринтерская работа, а стайерская, сложная, трудоемкая».

На первый взгляд, представленная Вадимом икона состоит, как минимум, из пятисот элементов. На самом деле — из тридцати тысяч!

«Работа сложная, в том числе и в плане компонентов материала. Это мрамор (голубой, белый), травертин, глаза сделаны из обсидиана (природное вулканическое стекло), смальта. В конце концов здесь золото, разное, кобальтовое, 24-каратное! Рождество, поэтому я тут эту икону с надписью «Кто любит — тот любим» в центре и разместил. Нужно найти кого-то, и чтобы хотелось любить. Бывают очень одинокие люди, и я знаю таких людей. Но поскольку мы в Рождество все ожидаем чуда, то хотелось бы надеяться, чтобы не было одиноких людей. Одиночество и уединение — это разные вещи».

Как рассказала один из устроителей этого мероприятия Галина Максимова, в ярмарке участвует более ста художников и галерей из разных стран. Организаторы — руководитель Happy Art Museum Галина Максимова и глава художественной галереи bazar’t Инесе Дроне. Они предлагают совместить посещение рождественской ярмарки на Домской площади с посещением арт-ярмарки, где вы сможете не только насладиться прекрасными картинами, скульптурами и предметами декоративно-прикладного искусства, но и купить и увезти вместе с ними домой ощущение счастья.

Проект предлагает познакомиться с работами самых актуальных современных художников и в то же время предоставляет уникальную возможность насладиться историческими помещениями банка. Наряду с картинами представлены также работы художников-дизайнеров, художников по керамике, скульптуре и стеклу. Посетителей ждет множество сюрпризов: праздничные фотографии в рождественском уголке, музыкальные сюрпризы от известных музыкантов, день особенных рисунков Мариса Субача, а главное — теплое ощущение Адвента на протяжении всего месяца.

Открыто до 6 января 2024 года с 11:00 до 21:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное