Килобайт культуры: в Dirty Deal Teatro приоткроют мешки КГБ и расскажут о депутате Парадниексе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Dirty Deal Teatro – молодой театр-лаборатория в творческом квартале «Спикери». 22 сентября он открывает свой сезон, а накануне участники коллектива рассказали о творческих планах на новый сезон. Они оказались интригующими.

В театре работают молодые артисты и режиссеры, зачастую студенты Латвийской академии культуры (хотя приглашают и артистов из ведущих театров Латвии). Впрочем, совсем недавно тут начинали, например, режиссеры Владислав Наставшев и Дмитрий Петренко, другие, которые теперь осуществляют постановки в «Дайлес», Национальном театре, Новом Рижском…

Продюсер театра Анна Загорска рассказала, что в этом сезоне открывается цикл «Новые взрослые», который рассчитан на аудиторию 15-24 лет, но наверняка будет интересен и представителям других возрастных категорий. В его рамках будут представлены несколько спектаклей. Прежде всего, это постановка Паулы Плявниеце по пьесе молодого драматурга Матиса Грицманиса «Академия успеха», премьера которого состоится уже сегодня, 22 сентября.

«Это рассказ о фантоме идеала, о вещах, которые мы принимаем за счастье и которые можно купить в магазинах, но… счастье ли это? - рассказывает о своем произведении Грицманис. – Это, скорее, фантом идеала».

1 ноября состоится премьера спектакля «Отец-герой`69» в постановке Дависа Аушкапса. Как рассказала автор пьесы Инга Гайле, это история о ее дедушке, работавшем в КГБ Латвийской ССР. И о ее отце, который в КГБ не работал, но в «угловой дом» все же невольно попал. Отец и сын, их отношения, насколько можно было быть свободным в тех обстоятельствах – такие вопросы задаются в этой пьесе.

«Сама я считаю, что надо раскрыть «мешки КГБ» с именами агентов, - говорит госпожа Гайле. – Произведение автобиографическое, о моей семье, но частично. Но что точно - мой папа герой!»

В начале декабря предстоит премьера спектакля по пьесе опять же молодого драматурга Яниса Балодиса «Что произойдет завтра?» (постановка Паулы Плявниеце) – по мотивам видеодневников, снятых с декабря 2015 года по июнь текущего года в четырех разных точках Земли – в Турции, Сирии, Чили и Латвии.

И наконец, в конце марта представят премьеру спектакля «Националист» (постановка Валтера Силиса, драматург – Матис Грицманис). И вот тут появилась настоящая интрига.

Как выяснилось из рассказа Грицманиса, он успел побывать несколько лет назад помощником депутата Сейма от Национального объединения Иманта Парадниекса и в пьесе постарается достаточно открыто рассказать о политической кухне.

«В отличие от пьесы Инги Гайле, у меня всё автобиографическое! - сказал молодой драматург. - Это история о том, почему Парадниекс оказался в долгах, почему движение «Всё для Латвии» пришло к тому, к чему пришло, и о том, стоит ли влюбляться в своего политического начальника». 

Правда, пьеса еще не закончена, так что… финал может быть всяким.

Подробности о театре и его репертуаре - здесь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное