Килобайт культуры: поминальная молитва по завлиту Русской драмы Зиновию Сегалю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Артисты Рижского русского театра им. М.Чехова, представители творческой интеллигенции Латвии проводили в последний путь Зиновия Сегаля, почти полвека поработавшего заведующим литературной частью театра.

Свое последнее земное пристанище Зиновий Николаевич нашел на рижском еврейском кладбище в Шмерли. Похоронен рядом с родителями, бабушкой и дедушкой, а в другой части кладбище покоится и его супруга, многолетняя актриса Рижской русской драмы Анна Уманская (умерла в 1997 году).

В каплице и на могиле прочитали поминальную молитву. Когда-то Зиновий Николаевич, через руки которого прошли тысячи пьес, весело говорил о спектакле "Поминальная молитва" в "Ленкоме":

"Григорий Горин и Марк Захаров поднаторели в адаптации классических произведений!"

Сегодня еврейскую поминальную молитву прочитали и о самом Зиновие Сегале, который ушел из жизни 28 января в возрасте 93 лет.

Со словами прощания выступили ведущие артисты театра Яков Рафальсон и Нина Незнамова, которую в начале 1960-х в Ригу из Калининграда и привез Зиновий Сегаль и она стала на долгие года примадонной театра.

"Зиновий Николаевич прожил наполненные 93 года, - сказал господин Рафальсон. - Он был эпохой и фундаментом театра, сегодня этот фундамент ушел..." И особо отметил, что Сегаль был ветераном Великой Отечественной войны (свой венок прислало и Посольство России в Латвии).

"Он был философ и мудрец, - сказала Нина Незнамова. - И свою мудрость и доброту он пронес через всю жизнь. И очень жаль, что мы не до конца смогли оценить его опыт и доброту".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное