Килобайт культуры: Памяти режиссера Павла Хомского

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завтра, 9 сентября, на московском Введенском кладбище рядом с родителями похоронят Павла Осиповича Хомского, народного артиста России, художественного руководителя театра им. Моссовета. Ему был 91 год. Начало его творческой деятельности было тесно связано с Ригой, которую (так уж получилось, что в последний раз) он посетил в марте этого года.

В том месяце были аншлаговые показы спектакля театра им. Моссовета в постановке Павла Хомского — на сцене «Дайлес» показывали «Римскую комедию» Леонида Зорина. Перед этим режиссер и занятые в спектакле артисты (Ольга Остроумова, Виктор Сухоруков и другие) давали интервью на радиостанции в центре города, после которого вышли на крышу — Сухоруков позировал для фотографов, а Хомский, стоя на высоте птичьего полета, смотрел на город, в котором он прожил больше десятилетия.

Он очень берег себя и говорил мало. Но, несмотря на почтенный возраст, был настроен по-деловому, в разговоре с Rus.lsm.lv делился творческими планами.

«Вот смотрите, он идёт, — говорил Виктор Сухоруков. — Уникальный, неповторимый человек! Ему 91 год — дай Господь всем нам до такого возраста дожить! И очень умный… Он умеете работать, умеет себя беречь».

«А вы артиста Титова знаете?», — через минуту тихо спросил меня Хомский. «Конечно! Ему более 95 лет и он вроде как в отличном здравии». «Я с ним в этот рижский приезд, к сожалению, не пересекся, передайте ему привет».

«С Ригой столько связано…», — сказал он, глядя на крыши города.

Начиная с 1948 года Хомский в качестве актера и режиссёра служил в Рижском театре русской драмы. В 1951 году стал режиссёром Рижского ТЮЗа, в 1956 году был назначен главным режиссёром театра. С 1959-го по 1961-й работал вновь в Русской драме, затем уехал в Москву, где ставил спектакли с великими Раневской, Пляттом, Марецкой, Юрским — он застал великую театральную пору.

«Сейчас я поставил «Энергичных людей» по Шукшину, — сказал Хомский. — Планирую «Трехгрошовую оперу» Брехта с Александром Домогаровым в главной роли».

Увы, этот спектакль режиссер обдумывал, уже находясь в больнице. Не успел. Но позади — как минимум 150 постановок в его режиссуре! И каких! Радует, что из них 20 он поставил в 1950-х в Рижском ТЮЗе…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное