Килобайт культуры: Мария Наумова представила новый альбом «На мосту иллюзий»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пожалуй, первое мероприятие этого сезона, когда явственно ощутилось наступление поры Рождества. В Старой Риге, в уютной атмосфере ресторана Gutenbergs певица Мария Наумова собрала знакомых и друзей, чтобы представить им новый альбом «На мосту иллюзий». Кстати, первый альбом Марии за последние 12 лет.

«12 лет - это много или мало? Это время, это цикл, - рассказала Мария. - Альбом посвящен памяти некоторых людей, которых, к сожалению, уже нет с нами рядом. Диск записан совместно с французским композитором Себастьяном Жиньо, это действительно выдающийся музыкант. Название альбома «На мосту иллюзий...» - это и отсылка к связям двух стран, в которых я сейчас живу, к Латвии и Франции.  В альбоме французский дух, но песни на латышском, которые написал наш выдающийся поэт Янис Петерс, а также Карлис Вердиньш».

Янису Петерсу, кстати, Мария выражает особую благодарность. «Потому что он смог почувствовать то, что я хотела сказать и выразить это в поэзии, - говорит она. - Первые четыре песни из этого альбома я уже пела в прошлом году в «Дзинтари», а остальное мы записали в студии в Париже. Извините, но я делала это: звонила домой Петерсу после полуночи, в час ночи, мы разговаривали, размышляли, какие песни написать. И получились такие потрясающие песни! Например, «Песня Марии» - она настолько глубокая, я ее даже стеснялась поначалу петь...».

«Песня Марии» - о женщине, о матери, но в стихах и прямой теологический смысл о матери Христа Марии и о самом Иисусе Христе. А еще – «Баллада расставаний» и та самая «На мосту иллюзий».

Себастьян Жиньо сейчас в Париже, а Карлис Вердиньш сейчас в США, но оба приветствовали гостей вечера по телетрансляции. «Помните, были некогда популярны телемосты?, - сказала Мария. - Вот еще один мост...».

Сейчас Мария выступила с разных городах Латвии с программами «До светлых слез» и «В один прекрасный день». Турне в поддержку нового альбома она проведет весной будущего года - 31 марта выступит в Елгаве, 1 апреля в Резекне, 2 апреля в Лиепае, 2 апреля в Вентспилсе, 6 апреля в Валмиере, 7 апреля в Огре, 8 апреля в Риге, 9 апреля в Цесисе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное