Килобайт культуры: Людмила Голубева отмечает 70 лет работы на сцене

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Завтра, 8 мая, в Рижском русском театре им. М.Чехова событие: концерт-бенефис Людмилы Голубевой, одной из старейших актрис в труппе. Она отмечает свой творческий юбилей: впервые вышла на сцену в мае 1945 года – ровно 70 лет тому назад!

«Это не рекорд, - сказала актриса Rus.lsm.lv накануне юбилея. – Владимир Зельдин играет на сцене более 80 лет, почти 75 лет на сцене Владимир Этуш…»

А вообще ее секрет долголетия прост: «Никогда не делать людям гадостей, не завидовать, не ныть, не вредничать, не интриговать, не сплетничать. Быть дружелюбной и сострадательной - вот что продлевает жизнь. У меня это, к счастью, от родителей»

Хотя у Людмилы Голубевой были достаточно тяжелые моменты жизни: она ветеран войны, пережила блокаду. Ее последняя по времени премьера – спектакль в режиссуре Игоря Коняева «Сашка», в финале актриса на поклонах появляется с наградами – это ее личные. Кстати, три года назад Людмила Голубева награждена орденом Трех звезд.

Самым прекрасным временем на сцене Людмила считает 25 лет с режиссером Аркадием Кацем: «Самый счастливый период. Даже какие-то неудачи вспоминаются очень светло. Какая дружба, какое единство, как мы общались! Да и востребована я была больше всего именно в это время».

Коллеги и друзья решили поздравить актрису с юбилеем и подготовили особую концертную программу, куда вошли, в том числе, отрывки из спектаклей, в которых играла и сегодня играет Людмила Голубева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное