Килобайт культуры: Генис в Риге – я бы Нобелевскую премию дал Сорокину и Искандеру!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня на филологическом факультете Латвийского университете на улице Висвалжа (там, где он завершил учёбу около 40 лет назад) гостил известный литератор, ныне житель Нью-Йорка Александр Генис. Пользуясь случаем, Rus.lsm.lv задал Александру Александровичу несколько вопросов.

Генис приехал в город, в котором вырос, по приглашению журнала «Открытый город». И, среди прочего, посетил альма-матер, где выступил перед студентами и педагогами филфака, а также поклонниками своего творчества.  Причем, полтора часа выступал в той же самой аудитории, где учился в молодости. А напротив школа, в которой он учился и играл в футбол. В пяти минутах ходьбы – дом на Чака, где он вырос. 

ПЕРСОНА.

 

Александр Генис – один из самых известных писателей эмиграции, пишущих на русском. родился 11 февраля 1953 года. Вскоре семья перебралась в Ригу, где маленький Саша вырос, выучился и поступил на филологический факультет Латвийского университета, который окончил в 1976-м. Несмотря на то, что уже через год Генис эмигрировал в Соединенные Штаты, он до сих пор считает Ригу, на культуре которой он вырос, свои родным домом. Работал в газете «Новое Русское Слово»,  через Сергея попал в газету «Новый американец». Вместе с коллегой и тоже экс-рижанином Петром Вайлем стал писать книги, которые и сделали их имена известными и в России, и за рубежом. Из-под пера их творческого дуэта вышло шесть книг, в том числе «Мир советского человека», «Русская кухня в изгнании», «Родная речь» и «Американа». С 1984-го работает на радио «Свобода» - уже более 31 года, что своеобразный рекорд.

«Именно здесь я начинал, - сказал господин Генис. - Поступая на филфак, получил всюду пятерки, а вот во время диктанта умудрился написать слово матрос с двумя «с».

Гость подарил две книги библиотеке своей альма-матер – «Родная речь» (ее он написал в соавторстве с недавно ушедшим из жизни экс-рижанином Петром Вайлем) и «Уроки чтения. Камасутра книжника», предисловие к которой он зачитал вслух. После чего ответил на ряд вопросов.

Среди прочего, несколько вопросов задал и Rus.lsm.lv.

- Вы следите за тем, кому вручают Нобелевские премии?

- Конечно.

- Как вы думаете, среди тех, кому вручали за последние десять лет, есть реально великие писатели?

- Наверное, реально большой писатель – это перуанец Марио Варгас Льоса. Что же касается собственно нобелевских премий, то в последние годы  стараются быть политически корректными и от этого премия становится менее интересной. Дают, например, сперва Скандинавии, потом другому региону.  И кроме того, получают-то, как правило, вторые, а первые остаются в тени. Я это знаю по вручению премии «Букер», к  которой имею отношение. Потому что, когда разгорается дискуссия, не дать ли премию этому, первому, всегда сходятся в  консенсусе на втором.

- Кого бы вы выдвинули на Нобелевскую премию по литературе от России?

- Владимира Сорокина. Он сумел создать особый жанр литературы, причем дважды – при советской власти и после нее. Я бы его даже сравнил с Солженицыным, хотя, узнав об этом, Сорокин бы перевернулся, а Солженицын бы перевернулся в гробу. Но они оба настоящие диссиденты литературы от Бога! А кроме того, конечно же, заслуживает Нобелевской премии Фазиль Искандер. Человек, который открыл целую страну в литературе, Абхазию.

- Ему 85 лет, а поскольку Нобелевскую дают только при жизни, ещё можно успеть… 

- Знаете, я все-таки скажу: единственный раз, когда я был совершенно согласен с Нобелевским комитетом: это в 1987-м, когда дали Нобелевскую премию Иосифу Бродскому. Причем, он был самым молодым лауреатом по литературе (моложе только Редьярд Киплинг).  Помню, в день, когда Иосифа Александровича объявили лауреатом, я впервые за все время пришел на радио «Свобода», где работаю уже 30 лет, в галстуке. Коллеги удивились:» Отчего так?», а я сказал: «У меня сегодня национальный праздник!».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное