Килобайт культуры: Директор театра Лиепиньш — оставьте Опере дивиденды!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

12 августа директор Латвийской оперы и балета (так с июля официально именуется театр) Зигмар Лиепиньш собрал пресс-конференцию — не в прекрасном бельэтажном зале, как обычно, а во дворе театра. Где выразил своё несогласие с принятым днём ранее решением Кабинета министров о том, что театр должен выплачивать 90% своих доходов в казну.

А во дворе собрались не потому, что было душно — директор решил наглядно показать, в каком состоянии обратная сторона главного театра страны. Обрушилась штукатурка, надо делать ремонт, о строительстве третьей очереди, задуманной ещё Жагарсом, можно уже не мечтать... А  тут еще и отнимают 90% доходов. Это 126 489 евро в год. 

«В такую же ситуацию сейчас попали и Театр кукол, и театр «Дайлес», в целом пять культурных учреждений, — сказал господин Лиепиньш. — Я не собираюсь, конечно, становиться впереди всей демонстрации и брать знамя в руки, но сообщить своё мнение надо».

Директор сообщил, что в 2013 году, когда к работе приступило новое правление Оперы, у театра был долг в 750 тысяч евро. Каждый год театр работал на «парад», прося по полмиллиона тогда ещё латов на покрытие убытков. Но за последние полтора года финансовая ситуация в театре упорядочена. «Долгов нет!» — подчеркивает Лиепиньш. И тем обиднее, что отбирают заработанное.

Кстати, эти 126 тысяч — впервые доход, а не убыток. 113 840 евро планировалось направить на ремонт двора театра. Но увы.

В качестве приложения прессе вручили данные о том, что таким «монстрам», как Латвийская железная дорога, аэропорт «Рига» и другим, согласно решениям Кабинета министров, оставляют доходы. «Железке», в частности, оставили в 2015 году 1 931 400 евро. Обидно. Ведь чем опера хуже дороги?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное