«Кентавр. Второй эпизод». Картины Яниса Паулюка гостят в Вентспилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Название выставке дано не просто так. В замке Ливонского ордена представлены картины выставки «Кентавр. Янис Паулюк / Коллекция ЛНХМ», которыми еще недавно могли любоваться посетители Латвийского Национального художественного музея.

Выставкой картин выдающегося латышского художника Яниса Паулюка (Паулюкса) из цикла «Поколение» в Национальном художественном музее можно было любоваться до конца января. Нынешняя выставка в Ливонском замке другая — для нее искусствовед и куратор Илзе Путниня выбрала лишь часть работ, всего их 19, сделав главный акцент на портреты Фелициты — сначала возлюбленной, а потом и жены Паулюка. Потому в название выставки и добавлен «Второй эпизод».

«Фелицита — словно идеальное барочное создание, образ чувств и буйства красок Яниса Паулюка. Их совместная жизнь была беспокойной и короткой, тем не менее на полотнах художника Фелицита — это основной импульс творчества. Человеческая мягкость и неуемная энергия ощутимо выражаются в картинах Яниса Паулюка», — отмечает Илзе Путниня.

Картины, если можно так выразиться, интегрированы в интерьер старинного замка, и выглядят иначе, чем в большом зале. Зритель начинает осмотр с первого этажа и, поднимаясь по ступенькам всё выше и выше, постепенно знакомится с работами. Можно подойти совсем близко и рассмотреть детали, рядом с некоторыми картинами — и рассказы, созданные сотрудниками ЛНХМ. А можно издали окинуть взглядом сразу несколько работ, которые, словно еще одной рамой, обрамлены кирпичными арками внутренней галереи замка. И наслаждаться любовной лирикой на полотнах…

«Выставка попала к нам в преддверии весны — День Валентина, скоро 8 Марта… Потому выбор темы Фелициты и любви к ней Паулюка очень и времени созвучен», — заметила руководитель отдела проектов Вентспилсского музея, поэт и художник Иева Рупeнхейте, любезно согласившаяся показать экспозицию Rus.LSM.lv.

И добавила, что по QR-коду можно посмотреть и подготовленную сотрудниками ЛНХМ видео-историю «От картины к картине: Янис Паулюк. Кентавр» с актером Каспаром Знотиньшем, сделанную во время большой выставки в Риге. (Проверено — работает даже по фотографии, и очень интересно!)

Картины Паулюка чем-то напомнили работы уроженца Вентспилса Яниса Фердинанда Тидеманиса, которые сейчас выставлены в Лиепайском музее. Автор Rus.lsm.lv высказал это соображение вслух…  

«У них очень много общего, даже в судьбе. Если же говорить о творчестве, то почерк Тидеманиса сформировался в 1930-е и начале 1940-х, а у Паулюка интенсивное формирование стиля выпало на 1940-е. В 32 года он, картограф и каллиграф, решил резко изменить жизнь. Поступил в Академию художеств. Там встретил вундеркинда Фелициту Янке, 15-летнюю вольнослушательницу Академии, гениальную художницу. И началась их история любви, “материальную сторону” которой мы здесь и видим. Добавлю, что есть чудесная книга искусствоведа Ингриды Буране Mīlu tevi (“Люблю тебя”), в прошлом году вышла, это письма Паулюка к Фелиците», — рассказала Иева.

Мы ходили от картины к картине и Иева некоторые комментировала — мол, «эту картину Паулюк рисовал с мыслью отправить отцу Фелициты, чтобы попросить руки дочери».

«В центре у нас “Фелицита в черном берете”, мне кажется, что в этой картине есть что-то иконописное. Из иконописи Паулюк довольно многое перенял. Видишь многообразие его стилей, и понимаешь, насколько сильно он повлиял на латышскую живопись», — подчеркнула Иева Рупенхейте.

Есть и акты, для которых тоже позировала Фелицита. И завораживающий автопортрет 1950-го на фоне лошадей — резкие черты лица, пристальный взгляд куда-то вдаль. Иева Рупенхейте полагает, что благодаря черному и белому коням на дальнем плане и прочитывается тема кентавра. Рядом — еще один автопортрет, «Одиночество» 1962 года, художник в центре толпы. Именно эту работу сопровождает текст, где есть строки «Я могу вести себя плохо. Но что мне за дело до этого — я тот, кто пишет картины, а не тот, кто хорошо себя ведет», о которых упоминала коллега, видевшая большую выставку. Несколько пейзажей мастера тоже чудо, как хороши. Каждая картина — с настроением.

Иева Рупенхейте добавила, что Фелицита и сама была великолепным художником, и очень повлияла на манеру иллюстраций в латвийских детских книжках.

В конце февраля в замке Ливонского ордена состоится встреча с искусствоведом Илзе Путниней, во время которой можно будет больше узнать о творчестве и жизни художника.

  • Выставка «Янис Паулюкс. Кентавр. Второй эпизод» (Jānis Pauļuks. Kentaurs. Otrā epizode) в Вентспилсском замке Ливонского ордена открыта до 17 апреля.

P.S. Сейчас в замке Ливонского ордена можно увидеть еще две очень интересные выставки: «Кабинет редкостей. Страсть в Европе в XVI–XXI вв.» о коллекционировании редких и удивительных предметов и «Улица Васарницу», рассказывающая историю «дачной» улицы Вентспилса и ее обитателей. Их Rus.LSM.lv представит в ближайшем будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное