К 120-летию художника Романа Суты открывается выставка его сценографии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Музее театра им. Эдуарда Смильгиса открывается выставка сценографических работ большого и весьма самобытного латвийского художника начала ХХ века – Романа Суты. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения мастера.

«Искусство — то, что расширяет наше сознание, остается и привносит в уже прочувствованные и понятые ценности нечто новое», — сказал когда-то сам художник.

Выставка сценографии, которая откроется в Музее театра им. Эдуарда Смильгиса в 16 часов 28 апреля, создана в сотрудничестве с Латвийским Национальным художественным музеем и Музеем Романа Суты и Александры Бельцовой (его супруги, тоже очень интересной художницы).

Романа Суту знают и любят как живописца эпохи модернизма, графика, иллюстратора книг, мастера прикладных искусств и дизайнера, но во всем его разнообразном и богатом наследии особое место занимает сценография. На выставке можно будет ознакомиться с эскизами костюмов и декораций к спектактям, созданными Сутой в разные годы.

Художнику довелось участвовать в подготовке таких знаковых для своей эпохи постановок, как «Петрушка» Стравинского, «Трильби» Юрасовского, «Ирис» Масканьи, а также к знаменитой «Принцессе Турандот» великого Пуччини – ее премьера в латвийской Опере состоялась в 1930 году, и постановка пользовалась большой популярностью. С некоторыми изменениями ее играли тридцать (!) сезонов.

Художественный руководитель выставки Ивар Новик подготовил и сюрприз для зрителей – фотографии с нескольких спектаклей, оформленных Сутой.

Открыто до 28 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное