Израильский художник Евгений Мерман и его вариации на темы истории немецкого атласа #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На втором этаже Grata JJ/Museum LV (Рига, улица Пумпура, 2) персональная выставка гостя из Израиля Евгения Мермана. «История атласа». Одиннадцать монументальных работ, вариации на темы знаменитого немецкого атласа конца XIX — начала века, которые сегодня становятся весьма актуальными.

«Художник родился и учился в Киеве, работал в Нью-Йорке, где совсем другая школа, а сейчас живет в жарком Израиле», — представил автора Rus.LSM.lv директор GrataJJ/Museum LV Юлия Ересько. — «Эта выставка была в Киеве галере «Цех» в 2019 году, потом ее перевезли в Вильнюс. Мы рады пригласить к нам этого замечательного художника, поскольку эта выставка стала весьма актуальной».

Выставка состоит из картин большого формата, на создание которых вдохновил иллюстрированный географический атлас, несколько раз издававшийся в Лейпциге. Наряду с пейзажами и природными сценами на иллюстрациях изображены коренные народы, острова, пустыни и горы из разных уголков мира, подробно раскрывающие строение тела и черепа, черты лица и мимику разных человеческих рас и их национальностей. Картины маслом — отсылка ко второй части атласа, посвященной неевропейским странам, люди разных культур и происхождения, фауна и флора этих стран.

«Какие-то вещи продуманы, какие-то сделаны интуитивно», — рассказал Rus.lsm.lv господин Мерман. «Это история старинного географического атласа, но все картинки там были черно-белые. Я их переработал, иногда сводил вместе разных героев. Во всем этом моя ирония где-то есть. Всей этой истории уже лет пять, здесь сейчас одиннадцать работ, их побольше было, но по мере времени они уходят, нет только первых работ, которые уже в частных коллекциях. Выставки в Киеве и в Вильнюсе проходили в больших лофтовых помещениях, где тысячи квадратных метров и впервые они висят в таком классическом пространстве, это тоже очень интересно».

Картины Мермана подчеркивают диссонанс между западным преклонением перед «благородным дикарем» и настоящим «дикарем». История оккупации и эксплуатации народов напоминает нам, как на протяжении всей истории и до наших дней страх перед чужеземным и неизвестным превращается в ненависть и насилие. Весьма актуально в свете агрессии России против Украины и отчаянны попыток российского руководства вернуть прошлое, когда почти весь XX век оно контролировало страны Восточной Европы.

Евгений Мерман закончил Киевское художественное училище (1985-1987), в 1989-1990 учился в Киевской академии художеств. 1996-1998 гг. «школа изобразительных искусств в Нью-Йорке. На его счету персональные выставки в Тель-Авиве, Киеве, Тиино (Швейцария), первая премия на 33-м Kyoto Art Festival в Японии (2019).

В открытии выставки приняла участие посол Израиля в Латвии Шарон Раппапорт-Палги.

Напоминаем, что на первом этаже галереи — выставка в рамках ежегодного конкурса Grata balva (на первом этаже), в котором посетители могут выбрать в результате анонимного голосования (все творения пронумерованы, авторство не указано) лучшую работу.

Открыто до 15 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное