«Исповедь хулиганки» Лукашенковой - спектакль, в котором сошлось почти все #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На малой сцене Рижского русского театра им. М.Чехова - премьера моноспектакля Татьяны Лукашенковой «Исповедь хулиганки». Можно смело говорить, что это редкая удача.

В данной постановке действительно сошлось многое. Замечательная актриса, темпераментная, острохаратерная, профессиональная. И - стихи Солы Моновой, из которых за час с небольшим театрального действа, складывается «история о том, что творится у современной женщины в душе, в шкафу и в сумочке».

Сола Монова - московский поэт, получившая известность благодаря социальным сетям (первой из писателей набрала миллион подписчиков), которую считают эпатажной, хотя, скорее, это обладательница «бронебойно-отчаянного» таланта. И теперь представьте, когда два таких темперамента (актриса и поэт) соединяются воедино. Это действительно надо видеть, как Татьяна изображает женщину «на грани нервного срыва», женщину, которой за сорок и впереди маячат коты и вязание, «а это плохой признак», - как говорит актриса устами поэта.

Для примера, пара фрагментов из стихотворения, которое звучит в спектакле в постановке Юрия Дьяконова.

О, Ботокс. О, моя услада!
Надежда зоны речевой.
Я кроме носогубных складок
Не вижу в людях ничего...

Предчувствую - припадок близко
Но не умею пресекать.
Я на портрете Моны Лизы
Нашла четыре косяка...

Во все века проблема та же -
Висит морщинистая плоть.
На всех шедеврах Эрмитажа
Я укажу куда колоть.

В гробах перевернутся где-то
Ван Гог, Пикассо и Матисс…
Лишь у родного президента…
Не Ботокс, а консерватизм!.

Перед генеральной репетицией Татьяна Лукашенкова простудилась, ей сделали специальный укол (на руке на месте укола видна медицинская наклейка), но этот случай, когда эта большая неприятность сработала только в пользу спектакля. Татьяна вспоминает не только молодость поэта, но и свою собственную, блистает потрясающим художественным талантом - за пару секунд рисует автопортрет на стене...

Несколько стихов положены на музыку и стали песнями - актрису сопровождают пианист Владимир Тузов и контрабасист Никита Осипов (молодой артист, недавно влившийся в труппу театра). Джазовые мелодии органично вплетаются в вышеупомянутый материал. А если прибавить ко всему этому работу художницы Памелы Бутане, а также тот факт, что на генеральной репетиции по окончательному варианту рукой мастера прошелся новый художественный руководитель Сергей Голомазов (наблюдать его работу - особый смак), то можете представить, что в конечном результате.

А в конечном результате - женщина, хулиганка, исповедь, множество костюмов, в которые по ходу действа переодевается героиня, нерв, страсти и призыв – «люби и молись». Отличнейший спектакль малой формы!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное