Rus.Lsm Сегодня вечером

Правила летят за "дронами"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Искусство аборигенов и папуасов в Риге

Искусство аборигенов и папуасов в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уникальную коллекцию артефактов: скульптур, масок и картин, которые были созданы коренными жителями Австралии и Новой Гвинеи привез в Ригу  художественный музей Литвы. Выставка открылась в «Рижской бирже», сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В полутемном зале - похожие на инопланетян мифические существа. Так в представлении австралийских аборигенов и гвинейских папуасов выглядят их божества и духи предков. И это не просто произведения искусства, а ритуальные предметы, у каждого из которых своё предназначение.

«У нас здесь есть маски с языком, который, например, может быть в форме крокодила. Это значит, что племя старается нас пугать или настаивает на чем то», - рассказывает куратор выставки Вита Бирзака.

После того, как предмет был использован в обряде, он находит свое место в доме ритуалов, который есть у каждого племени и в котором никто не живет.

«Взять, например, этого духа воды. Пока он выполнял свое задание, у него было два глаза. Сейчас один из них вынут, а сам идол перекрашен в сероватый тон. Можно сказать, что его сознательно выключили или до следующего раза, но обычно для нового ритуала делают новую фигуру», - поясняет Бирзака.

А эти щиты с особым узором, который передается в семье из поколения в поколение, служат оберегом. Их делают для обряда инициации.

«Его создали специально для родственника, чтобы защитить. Дух, который будет следить за молодым парнем всю жизнь, символически вкладывает силу в эту доску», - кивает на щит куратор выставки.

Все эти экспонаты собрала одна женщина - Геновайте Будрейкайте-Казокиене. Еще 20-ти летней девушкой в 1944 году она эмигрировала из Литвы сперва в Германию, а затем в Австралию, где прожила всю жизнь.

Ей удалось войти в доверие к местным жителям; она посещала племена, что-то получала в подарок, что-то покупала. В итоге свою коллекцию она подарила Литовскому художественному музею. Для посетителей выставка откроется уже завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное