Художница Наталья Матвеева: «Давно хочу подарить мэру Вентспилса его портрет»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Улдису Сесксу, когда он еще был действующим главой города, а не вице-мэром, Наталья портрет подарила. Это был период, когда художница-самоучка тренировалась писать портреты. Сейчас она учит рисовать детей и взрослых, и сама постоянно учится.

Встреча с художницей Натальей Матвеевой стала первой из цикла «Мир через культуру», задуманным «Обществом развития Новой Лиепаи».

...Среди книг были во множестве расставлены и развешаны картины. Взгляд зацепился за три портрета, расставленных в рядок на столе – Филиппа Киркорова (с размашистым автографом и прикрепленной внизу совместной фотографией певца с букетом и Натальи с двумя его портретами), с другого края – портрет замечательного актера Мартиньша Вилсонса, а в центре – мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Экс-мэру Лиепаи Улдису Сесксу Наталья подарила его портрет несколько лет назад, для чего записалась на прием. Вспоминает, что когда рассказала секретарю о цели визита, та немало удивилась. «Заходим к нему в кабинет. Он себя чувствовал очень неловко, ему было неудобно, что ему что-то дарят, ну вот такое ощущение было. Сказал: «Все это очень неожиданно», поблагодарил, конечно. А потом я показала ему и фотографию портрета Лембергса – мол, могу и этот подарить. Лемберг ему даже больше понравился, он попросил помощника записать данные. Но вот как-то... Я Лембергсу и в фейсбуке писала, что хочу портрет подарить, но он не отреагировал», — рассказала Наталья. (Насколько известно автору Rus.Lsm.lv, Айварс Лембергс очень любит карикатуры на себя, у него уже собрана большая коллекция, ее можно увидеть в здании думы Вентспилса).

Основатель «Общества развития Новой Лиепаи» Бруно Ранцис и номер лиепайской городской газеты «Kurzemes Vārds» показал за май 2016-го, с фотографией момента дарения. Вид у Улдиса Сескса действительно несколько смущенный. С чего бы это Наталье вообще пришло в голову мэров рисовать?

«Дело в том, что я училась, незадолго до этого была на курсах портретирования и отрабатывала технику портрета, всех своих родных и близких уже успела нарисовать. Улдис, кроме всего прочего, мне нравился как наш мэр. Знаю, что многие его ругали, но это их дело. А я считаю, что он очень много хорошего сделал для города. Лембергса я тоже уважаю, его тоже нарисовала. Многие портреты сделаны в технике сухой кисти. Портреты Мартиньша Вилсонса и Арниса Лицитиса я сделала, когда они к нам приезжали, им, кстати, я тоже портреты подарила, после спектакля. Они были так удивлены! А потом 8 марта мне Лицитис звонил и поздравлял с праздником», — рассказала Наталья и призналась, что тут настал ее черед удивляться. У художницы есть уже целая коллекция портретов приезжавших в Лиепаю знаменитостей с их автографами – один дарится, другой себе на память.

Наталья Матвеева рисует с детства, но всерьез занялась живописью только в 45 лет. «Вы были на моей первой выставке, году так в 2008-9, она проходила в Русском доме», — напомнила художница автору Rus.Lsm.lv. С тех пор было уже с десяток выставок.

«А потом я организовала свою студию, чтобы учить детей. Думала, что это будет легко. Ошибалась! Легко учить взрослых. А вот для обучения детей мне потребовалось очень много сил», — поделилась Наталья. Начала она с одного из детских садов города, где встретила поддержку заведующей Анны Колышкиной, которая и предложила взрослых тоже поучить. «Вот я и «набила руку» на воспитателях, которых обучала живописи», — призналась художница. Студии уже пять лет, ее посещают и дети, и взрослые.

Художница все время учится – и на онлайн-курсах, и у мастеров лично. На пленэры постоянно ездит, была в Петербурге, Испании, Турции, Литве... И сама пленэры проводит – вот на этих выходных будет пленэр в Зиемупе. «Здесь меня никуда не зовут», — говорит Наталья о лиепайских пленэрах. «В Братиславу на международный симпозиум ездила в прошлом году, в этом году меня тоже приглашали, но все накрылось медным тазом. И в Португалию должна была на пленэр лететь», — рассказывает художница о сорванных коронавирусом планах.

Она говорит, что ей, как преподавателю, надо уметь рисовать всё – ведь как иначе объяснить это ученикам? Ей нравится осваивать новые техники. «К нашему рижскому художнику Нугзару Паксадзе не смогла на мастер-класс попасть, поучиться у него, мне нравится, как он работает, сейчас в церкви Святого Петра его выставка проходит», — говорит Наталья. Она работает в технике сухой кисти, пишет маслом, в студии с детьми – гуашью, для себя сейчас осваивает технику работы акварелью.

Наталья Матвеева живет в Новой Лиепае и в контексте цикла «Мир через культуру» было интересно узнать ее мнение о районе с точки зрения художницы. «Много развалин всяких. Но они очень интересны! Я живу на Райня, эта маленькая картинка – вид из нашего двора. А вообще, вам надо подъехать к бывшей вечерней школе, к нашему дому, я там на свои деньги расписала часть фасада. Увидела это в Берне и подумала – а чем наша Лиепая хуже? Туда сейчас даже приводят народ посмотреть!», — с удовольствием поделилась Наталья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное