Графический путь к морю. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Дорога к морю» — вторая выставка осеннего сезона в Арт-центре имени Марка Ротко, знакомящая с современным латвийским искусством. Если Янис Купчс выставил живопись последних лет, то Илзе Либиете представила вниманию посетителей графическую ретроспекцию.

О «Жестоких романсах» Купчса Rus.LSM.lv уже рассказывал. И. Либиете же знакомит с литографиями, в том числе и цветными, а также рисунками, созданными в период с конца 70-х годов прошлого столетия до наших дней — есть работы 2021 года. Всего — около 90 произведений, восхитительно изящных и разнообразных, в которых ренессансное упоение жизнью сочетается с иероглифической таинственной красотой.

Искусствовед Инга Штеймане сравнивает образы Либиете с литературным жанром эпифаний (тут, безусловно, отсылка к Иманту Зиедонису — Л. В.) и подчеркивает важность природных форм и ритмов для творчества художницы: «Илзе Либиете наблюдает природу обобщенно и абстрактно — как свет и тень, как движение и покой, как активность и пассивность, как присутствие и отсутствие. Как историю о цикличности и порядке вещей, который распространяется и на человека».

Художник, руководитель Арт-центра имени Марка Ротко Марис Чачка так говорит об Илзе Либиете: «Мне посчастливилось встретить ее как учителя — она ввела меня в мир графики, открыла технические возможности, способствовала моему росту. Учитель — это тот, кто вдохновляет и подталкивает к движению, подает личный пример; задача же ученика — взять лучшее, пропустить всё через себя и создать что-то свое в культурном пространстве.

Изе Либиете — график. Гармония, уравновешенность, сердечность — и одновременно бесконечная искрометность. Вот первые слова, которые приходят в голову для характеристики ее творчества».

И. Либиете окончила Рижскую художественную школу им. Я. Розенталя и Латвийскую Академию художеств. Организовала много персональных выставок в Латвии, Германии, Швеции. Преподает в alma mater и Даугавпилсском университете, занимается геральдическим дизайном и книжной графикой. Графический дизайн Либиете был использован Банком Латвии в создании юбилейных монет, посвященных герцогу Екабу и Рижскому замку.

  • Выставка «Дорога к морю» (Ceļš uz jūru) открыта до 16 января 2022 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное