Готовимся к колядкам! Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Старинная языческая традиция – устраивать шествия ряженых – популярна у многих народов. Активней всего принято ходить по домам с колядками во время зимних праздников. А значит, пора готовить костюмы. В филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки сейчас открыта выставка-инструкция Ķekatā, ļekatā!

С колядками ходят, начиная со Дня Мартина, Мартиньдиены и до Метеней — то есть Масленицы. Но пик гуляний ряженых выпадает на святки, самое темное время года. Ряженые  ходят по домам, поют песни, загадывают загадки, шутят и пляшут, а главное – желают хозяевам благоденствия, счастья, достатка и удачи. А те за такие добрые пожелания ряженых угощают.

Самые популярные костюмы остались такими же, как в старину – у латышей это медведь, лошадь, коза, журавль, а также черт, смерть, ведьма и многие другие — даже Лайма, божество счастья и судьбы.   

Костюмы колядующих должны быть такими, чтобы человека нельзя было узнать. Простые карнавальные маски не рекомендуются, лучше сделать самим. В детском отделе филиала Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки открыта выставка «Ķekatā, ļekatā!» из цикла «Читай. Учись. Знай». Она рассказывает и о старинной традиции колядок, и о том, как сделать костюмы и маски. Например, лошадиную голову лучше всего смастерить из старого чулка – набить тряпками, пришить уши, а морду нарисовать.

На картинке рядом видно, что костюм предполагает также и длинный балахон с пришитым хвостом. Есть и описание парных костюмов – к примеру, Длинной жены и маленького муженька. Высокую жену рекомендуется изображать вдвоем – один колядущий на плечах другого. Собраны советы по изготовлению масок кошки и тигра,  разрисовыванию лица. Найдете на выставке и пошаговые рекомендации по изготовлению масок из папье-маше.

Есть тут и песенки кекатниеков, и загадки, и праздничные сценарии, и многое другое.

Очень интересная и познавательная выставка. Сюда есть смысл прийти всей семьей, чтобы потом вместе готовиться к колядкам. Представляете, как будет весело придумывать и делать маски, чтобы потом дружной семейной хулиганской толпой пойти колядовать?

Выставка «Ķekatā, ļekatā» в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас 39 (на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыта до конца ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное