ФОТО: в Даугавпилсе «смешались в кучу кони, люди» #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В информационном центре США, расположенном в Латгальской центральной библиотеке, открылась первая персональная выставка Полины Тимофеевой «Люди. Лошади. Пейзажи». Полина — ученица 12 класса Даугавпилсской средней школы № 9, рисует всю жизнь и собирается стать врачом.

На выставке — 54 рисунка, выполненных в акварельной технике с использованием разноцветных гелевых ручек. Автор часто использует и другие техники — масло, акрил, гуашь; эти работы пока что не выставлялись. Полина призналась, что не очень любит говорить о своих работах: «Если человек не понимает, задает вопросы, значит я плохо нарисовала. Я, наверное, интроверт. Точно знаю, что, если не буду рисовать, в душе у меня ничего не останется. Я не могу не рисовать».

Для Rus.Lsm.lv юная художница сделала исключение и поделилась своими мыслями «о времени и о себе». Получился стройный монолог:

— Сколько я себя помню, я рисую. Закончила детскую художественную школу Saules skola, прошел год, и я поняла, что не могу не рисовать. Каждый день я как минимум трачу на рисование минут сорок. Больше люблю рисовать вечером, когда завершен рабочий день, выполнены безотлагательные задачи, и наступает момент творчества. Рисование для меня и терапия, и отдых, и удовольствие.

Теперь о выставке. Лошадей я очень люблю, четыре года занималась конным спортом, поэтому некоторые лошадки нарисованы с натуры. Нет портретов конкретных людей, это собирательные образы, несущие разные эмоции. В планах у меня — нарисовать с натуры папу и маму, пусть попозируют мне немного. И еще одна тема выставки — Хэллоуин. Мне близка эстетика поздней осени, когда под ногами гниющие листья. Да, немного мрачно, но интересно в такую атмосферу поместить лирического героя. Люблю магию осени. В ноябре у меня день рождения, мне исполнится 18 лет.

Мне очень нравится Ван Гог. Любимая картина — «Подсолнухи», с детства ее могу часами рассматривать. Люблю синий цвет Ван Гога. Ротко тоже люблю, опять же цвет. Но сейчас мне ближе не чистая абстракция, а реализм. Это в данный момент. Я не категорична, буду экспериментировать, меняться. Понимаю, что мне надо многому учиться, собираюсь брать уроки академического рисунка, например.

Рисование — мое хобби. Профессия будет другая: меня привлекает медицина — физиотерапия, эрготерапия. Учиться собираюсь в Риге. Люблю Латвию, она меня вдохновляет. Все, кто входят в мой ближайший круг общения, не собираются из Латвии уезжать, планируют продолжать образование в Риге и Даугавпилсе. Я учусь водить машину, на вечерних уроках вождения как-то по-особому взглянула на свой город — увидела красивые подсветки зданий, какие-то интересные архитектурные детали, которые раньше не замечала.

На «удаленке» мне нетрудно: люблю работать в своей комнате, но всё-таки коэффициент полезного действия в школе, я думаю, выше. Что делать, такая ситуация… Надеюсь, что скоро всё закончится, живого общения всем не хватает. Я ответственный член общества, вся наша семья соблюдает правила, гречку не закупаем…

Меня во всём поддерживают родители. При этом говорят правду: если я у коня криво нарисовала ногу, то так и скажут. Я очень благодарна учителю визуального искусства Анне Александровне Мекш. Эту выставку она подтолкнула меня сделать, она мой наставник по искусству, мой конструктивный критик. Я всегда ей показываю работы. Для меня большой авторитет моя двоюродная сестра Александра Лине (рижская джазовая исполнительница, автор стихов и выпускница даугавпилсского Русского лицея. — Прим. Rus.lsm.lv).

Выставка «Люди. Лошади. Пейзажи» открыта до 30 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное