ФОТО: Сокровища средневекового искусства. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В одном из читальных залов Лиепайской Центральной научной библиотеки на выставке «Средневековое искусство» собраны книги, посвященные различным стилям искусства и архитектуры этого интереснейшего исторического периода.

На стенде собрано больше двух десятков книг — тут есть и роскошные альбомы об искусстве Византии, книги о раннехристианском искусстве, жизни в Европе средних веков, издания о замках Ливонского ордена, старинных поместьях и церквях Латвии... На латышском, русском, французском, немецком языках... Начинаешь листать и — пропадаешь.

Некоторые иллюстрации из книги «Искусство Франции XV-XVI веков» наверняка приведут в восторг поклонников «Страдающего средневековья», ведь они — XIV века. К примеру, «Карл V получает Библию из рук Жана де Вотедара». Сюжет весьма благочестивый, но миниатюра совершенно «мемная».

От прекрасного издания «Livonijas pilu atteli no markiza Paulucci albuma / Abbildungen der livländischen Burgen im Album des Marquis Paulucci» невозможно оторваться. Маркиз Паулуччи в начале XIX века был принят на службу в русскую армию, в 1812-м стал Рижским военным губернатором и одновременно генерал-губернатором Лифляндии и Курляндии, позже под его управление перешли Эстляндская и Псковская губернии. Об интересной и насыщенной жизни маркиза можно рассказывать долго, но сейчас речь о книге, точней, альбоме, изданном в 1830 году и посвященном замкам Ливонского ордена. Оригинал был на русском и немецком, современное издание 2008 года приросло и латышским текстом. Причем русский текст приводится в старой орфографии.

«Замок при городе Виндаве и на реке сего названiя построенъ въ 1253 году орденскимъ мастеромъ Андреемъ фонъ Стукландомъ. Во время орденскаго правленiя былъ онъ занимаемъ комтуромъ, а въ последствiе времени по 1794 годъ Виндавскимъ гауптманомъ, съ тогоже времени за непочинкою никто въ ономъ не живетъ». Это о знаменитом замке Ливонского ордена в Вентспилсе. И так далее — обо всех орденских замках, причем на иллюстрациях можно увидеть, какими они были два века назад.

К великому сожалению, выставка «Средневековое искусство» («Viduslaiku māksla») в читальном зале третьего этажа Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Зивью, 7, открыта только до конца ноября. Но, как заверили Rus.lsm.lv сотрудники читального зала, после завершения выставки все книги будут доступны читателям. Следующая выставка цикла «Стили искусства» («Mākslas stili») будет посвящена искусству Ренессанса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще