Фестивалю «Дни поэзии» 50 лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году фестиваль «Дни поэзии» отмечает свой полувековой юбилей. Пятидесятилетие будут отмечать широко. Фестиваль, который продлится до 18 сентября, подарит латвийцам 38 различных мероприятий.

«Поэзия привлекает» – под таким девизом проходит фестиваль в этом году. Привлекательное путешествие с поэтами по Тейке, ориентирование в стихах и авторские чтения – все это в рамках насыщенной программы.

11 и 15 сентября на Эспланаде будет работать «Поэтическая почта». Любой желающий сможет взять открытку с изображением знаменитых поэтов и отправить ее по Латвии бесплатно.

В этом году организаторы уделили особое внимание тесной связи поэзии с другими формами искусства. Так единым целым стали поэзия и комиксы, поэзия и музыка. Особым мероприятием станет выступление Государственного академического хора. Пройдет традиционный вечер классической поэзии и марафон, на котором будут читать стихи Райниса, отмечая 149 лет со дня его рождения.

«Количество посетителей из года в год становится больше. Приятно видеть людей разных поколений. Мне хочется верить, что поэзия до сих пор нужна латышам и представителям других народов», – рассказывает представитель фестиваля «Дни поэзии» Лаура Леймане.

Слова Леймане подтверждает тот факт, что в этом году в фестивале участвует большое количество участников из-за рубежа: всего 22 поэта из Македонии, Канады, Японии и других стран. Гости будут выступать как с индивидуальными чтениями, так и в совместных проектах.

Подробная программа всех мероприятий фестиваля «Дни поэзии» на www.dzejasdienas.lv

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще