Эстонский Русский театр покажет в Риге «Последнюю жертву»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе в Риге начинаются гастроли Русского театра Эстонии. Будут показаны четыре спектакля. Один из них — «Последняя жертва» — комедия по пьесе Николая Островского, поставленная украинским режиссером Владом Троицким, сообщает Латвийское радио 4.

«Троицкий — это особая статья. Это уникальный в Украине человек! Из украинских режиссеров в Европе знают только одного: Влада Троицкого, — рассказал художественный руководитель Русского театра Эстонии Игорь Лысов. — И я пригласил его поставить у нас «Последнюю жертву». Мне нравится его позиция. Он замысел рассказывает артистам... через 5 минут после окончания премьерного спектакля. Он идет с ними от начала до конца».

Худрук эстонского Русского театра - о сотрудничестве с режиссером Троицким
00:00 / 01:25
Скачать

Режиссер, начиная работать над постановкой, сразу сказал: декорации будут только из подбора. В итоге получилось «вкусное и красивое» нагромождение, которого в Таллине пока не видели, говорит Лысов.

«Но от начала до конца он идет вместе с артистом! Артисты получают через три, четыре, пять репетиций эмпатию и такое доверие к режиссеру, что они двигаются, двигаются, двигаются – и я уже думаю: да плевать мне на замысел, — с таким удовольствием я наблюдаю, как они играют. Мне уже всё равно, чем закончится! Мне просто интересна их жизнь, художественная, актерская. Троицкий пришел и сказал, что существует режиссура на доверии к актеру. А на доверии — играет любой».   

Гастроли Русского театра Эстонии пройдут с 8 по 10 января на сцене Рижского театра русской драмы, отмечает ЛР4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное