Еще немного и музеи, возможно, откроются #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже почти пять месяцев все латвийские музеи и частные галереи закрыты из-за пандемии. Накануне министр культуры Латвийской Республики Наурис Пунтулис обнадежил: «Первым делом откроются музеи...» (возможно, уже после католической Пасхи в апреле). А пока что любители искусств (таковых достаточно много) приглашают на онлайн-аукцион.

«Шесть лет я проводила международную ежегодную ярмарку Art Riga Fair, которая проходила в Риге с 2014 года и куда приезжали художники сов сего мира», - рассказала Rus.lsm.lv устроительница ярмарки, директор рижского Happy Art Museum Галина Максимова. – «В минувшем году она впервые не состоялась из-за пандемии. Что делать? На что жить художникам, если не возможности официально показать свои работы зрителю? Мы провели в начале года первый онлайн-аукцион на странице ярмарки Artriga.com. И теперь проводим вторую - до 22 марта».

Действительно, в условиях продолжающегося кризиса, когда галереи, музеи и другие культурные организации вынужденно бездействуют, единственно доступный вариант — развивать интернет-платформы.

«На аукционе представлено 150 лотов. На этот раз кроме традиционной живописи и графики широко представлено искусство мозаики. Например, это уникальные реплики известных шедевров, выполненные участниками мозаичной студии Вадима Верника. Можно приобрести оригинальные текстильные украшения от известного мастера Иветы Веценаны и ювелирные авторские украшения от Сергея Маринаки».

Ценителей классического латвийского искусства могут заинтересовать выставленные на торги работы Киры Лиеде, Алфея Бромулта, Эдгара Винтера, Матиса Завискиса. А для тех, кому по душе современное искусство, предлагается живопись Дагса Видулея, Анастасии Кузнетцовой-Руф и Ивана Коршунова,  скульптуры Зигмунда Биелиса и Александра Макаренко.

«Кстати, в разделе фотографии представлен большой спектр различных работ; от сурового реализма ушедших в небытиё советских будней до обнажённых красавцев и красавиц на большеформатных принтах французских фотографов Оливье Де Рика и Жака Креена. Одним словом - это надо видеть!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное