Rus.Lsm Сегодня вечером

Энциклопедия "сделай сам"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очистные сооружения Balticovo снова работают

Временное новоселье

Экспозиция Национального музея история переехала на несколько лет на улицу Бривибас

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Национальный музей истории завершил установку экспозиции во временных помещениях. Зрители могут увидеть даже больше экспонатов, чем, когда музей располагался в Рижском замке, где реконструкция еще только предстоит. Об этом сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Зданию 500 лет, и там много исторических слоев. Там есть фантастический внутренний дворик, в котором мало кто из рижан бывал.  На втором этаже находится капелла святого Андрея. В ней колонны, которые были обшиты. Мы сняли обшивку, колонны сохранились очень хорошо. Еще мы обнаружили отделку разных периодов.», - сообщает Рейнис Лиепиньш архитектор, глава проекта реконструкции Рижского замка.

Пока же музей уже обустроился во временных помещениях — на улице Бривибас. Если раньше экспозиция располагалась в 12 залах, то теперь их вдвое больше. И можно увидеть те экспонаты, которые хранились в запасниках.

«Мы самый богатый музей в Латвии и в Прибалтике — более миллиона предметов — большой резерв откуда выбрать. И вопрос не в том, где взять экспонат, а как отказаться от экспоната», — рассказал Арнис Радиньш, директор Национального исторического музея.

Один из экспонатов, который посетители увидят впервые — велосипед. Его изготовил латышский кузнец в 19 веке. Конец 19 века — вообще одна из самых интересных экспозиций.

«В этот период приходит паровая машина — паровоз, пароход, все это приходит в Латвию. И парусник сменяется на пароход и ускоряет наше перемещение», — рассказала Ирина Зейбарте, замдиректора Национального исторического музея.

Период зарождения национального самосознания, советское время, восстановление независимости. Экспонаты дополнены информационным материалом. Этого в старых помещениях тоже не было. Временные помещения будут служить музею несколько лет.

В 2018 году в Рижский замок должна переехать экспозиция, посвященная юбилею страны. Перенос остальной экспозиции начнется лишь в 2019-ом году и может занять несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное