Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Агрессивная гомофобия - мелкое хулиганство?

В Рижском замке нашли средневековую печь

В Рижском замке нашли средневековую печь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уникальная находка в Рижском замке. Во время ремонтных работ строители обнаружили в подвальном помещении средневековую печь, которая была сложена в 14-м или 15-м веке. Её уникальность в том, что она старше самого замка, ведь он был перестроен в 16-м веке, сообщает Русское вещание LTV7.

Археолог Мартиньш Лусенс спускается в темноту подвального помещения Рижского замка, чтобы показать уникальную находку. Печь, которая, скорее всего, сложена ещё во времена Ливонского ордена, около 600 или даже 700 лет назад. 4-х угольные отверстия и помещение топки указывают, что, возможно, это была печь для отопления, говорит археолог.

«Это может быть печь — гипокауст, характерная для средних веков. Если это так, то самая большая часть её утеряна. Вообще такая печь работала, как раннее центральное отопление. Внизу происходило горение, сверху кирпичи, как в деревенской бане - горка камней. Они в результате горения нагревались. И была ещё поверхность на уровне пола верхнего этажа.  Через специальные отверстия, когда печь протопилась, наверх шёл тёплый воздух и обогревал помещение», - пояснил археолог Мартиньш Лусенс.

Но не исключено, что это был очаг для приготовления еды, рассказывает археолог. В этом случае здесь был большой камин и шёл дымоход через все этажи на крышу. Для чего использовалась печь покажут дальнейшие исследования.

«Эта историческая находка была сделана во время строительных работ, было снято перекрытие первого этажа, а в подвальном помещении строители обнаружили эту печь. Это уже вторая ценная находка. До этого были обнаружены росписи стен. Любые строительные работы в историческом замке - это вызов, каждая стена несёт в себе историю, это вызов как нам, так и строителям», - говорит председатель правления Valsts nekustamie īpašumi Ренарс Гришкевичс.

В процессе ремонтных работ строители используют цифровые технологии: лазерное сканирование позволяет создать модель, цифровую копию строения, чтобы своевременно обнаружить проблемы и решить их. Печь была неожиданной находкой. Каким образом её можно будет сохранить – пока не ясно.

«В этом месте предусмотрен лифт через все этажи, шахта захватывает часть печи. Возможен вариант, что мы очень аккуратно попробуем её демонтировать, предварительно промаркировав все кирпичи. Перенесём в другое место замка и попробуем собрать по новой, но это довольно плохой вариант. Нельзя восстановить оригинал точно также, будут какие-то потери, например, кирпичи могут поломаться. Идеальный вариант, ей остаться здесь, на месте, и чтобы зрители могли её увидеть в таком виде. Но это - вопрос архитектора», - сказал археолог Мартиньш Лусенс.

Работы по реконструкции конвента Рижского замка начались в октябре прошлого года, а работы завершатся к 2024 году. Сюда вернётся Национальный музей истории Латвии. В данный момент работы идут по графику и в рамках бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное