Экс-лиепайчанка Светлана Стоне: «Когда мы научимся думать о других, мир станет лучше»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Хочу внести свой вклад в то, чтоб наш мир стал лучше и добрее. Мартин Лютер Кинг сказал: «Тьма не может изгнать тьму. Только свет может сделать это». Пусть и моя новая песня принесет немного света», — говорит певица, представляя латвийской публике сингл If Nothing Has Changed/Ja Tev nekas nav mainījies.

«Идея записать подобную песню у меня была уже давно. Встречаюсь постоянно со многими людьми — я ведь и в университете со студентами из разных стран работаю, и общественной деятельностью занимаюсь. Мне часто говорят: «Ты такой позитивный человек! Как тебе это удается?». Многие доверяют мне свои проблемы и хочется людей ободрить. Люди и ситуации разные, но в целом — текст утешения, по большому счету, не меняется. И как-то подумалось, что песня в жанре Uplifting, то есть «воодушевляющая», разлетится по всему миру и сможет охватить гораздо больше слушателей», — говорит Светлана Стоне.

Экс-лиепайчанка Светлана Стоне давно живет в Каламазу (США), в конце 2021 года выпустила свой первый джазовый альбом The Girl From Liepaja. На сингл If Nothing Has Changed («Если ничего не изменилось») больше повлияло ее активное участие в жизни местного церковного прихода, где духоподъемный жанр Uplifting совершенно органичен. Светлана говорит, что над синглом думала еще в процессе работы над джазовым альбомом. У нее вообще много проектов одновременно. Как сейчас принято говорить — она постоянно работает в режиме многозадачности.

Есть и латышская версия сингла Ja Tev nekas nav mainījies. Перевод сделала известный латышский композитор Даце Аперане.

«Мы познакомились в 2021-м. Это заслуга нашего латышского сообщества. У нас проводился XIV International Latvian Young Musicians Master Class — Mūzikas interpretācija mūsdienās. И был мастер-класс с Ингой Шлюбовской-Канцевичей, одной из ведущих солисток Латвийской Национальной оперы. Контактным лицом была Даце Аперане, мы много общались и даже подружились, хотя встретились только летом 2022-го на фестивале в Миннесоте. Она очень хороший человек!

Чуть позже, когда песня была уже готова и записана, один добрый знакомый сказал — «Надо, чтобы твои песни узнали на твоей родине! Но не все знают английский, значит, надо переводить». Идея мне очень по душе пришлась.

Написала Даце, ей песня понравилась, и она сказала, что с удовольствием переведет такой позитивный мессидж. Она не просто за пару дней перевела песню на латышский, но и напела, чтобы мне было понятно, как слова должны лечь на музыку. После нескольких недель репетиций я записала и латышскую версию», — рассказала Светлана Стоне.

Содержание этой лиричной песни совсем простое: «Даже если всё плохо — ты можешь измениться сам, изменить свою жизнь и прикоснуться к Его милости». По стилю оно не совсем соответствует жанру Uplifting, но тут сказывается и занятие классическим вокалом, и джазом.

«У меня есть еще одна давно написанная песня, тоже хочу ее записать. Это было после событий в Украине в 2014 году. Очень я тогда переживала. Но песня касается не только тех и нынешних событий в Украине. Это касается всего мира.

Это не две страны воюют, на самом деле весь мир переживает. Сегодня это происходит там, но никто не знает, где это может случиться завтра! Мир — это единый большой организм, и такие события влияют на всех нас. На Украине падают ракеты, гибнут люди. В Турции и Сирии из-за землетрясения погибли уже десятки тысяч людей. Это ведь больно всем.

Но человек склонен фокусироваться на своих проблемах и неприятностях. Хотя на фоне этих ужасов свои проблемы кажутся незначительными. Ты оглядываешься вокруг, и хочешь помочь, сделать лучше чью-то жизнь. И моя песня If Nothing Has Changed — это не церковное песнопение, она для обычных людей, это о нашей жизни и нашем взгляде на нее. И даже если не в наших силах изменить жизнь, мы можем постараться иначе на нее взглянуть», — рассказывает Светлана.

Сингл If Nothing Has Changed/Ja Tev nekas nav mainījies будет доступен на всех стриминговых платформах с 17 февраля. Это «первая ласточка», потому что Светлана намерена записать целый альбом из десяти песен. Но до него еще далеко, сначала будут еще один-два сингла.

«Просто у меня очень мало времени! Я ведь работаю, учусь в магистратуре, шоу на ТВ веду, да еще и музыку пишу. Просто не успеваю. Так что альбом, пожалуй, выйдет не раньше будущего года», — говорит Светлана Стоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное