Два новых онлайн-концерта Андрея Осокина рождают надежду на встречу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Известный латвийский пианист Андрей Осокин не устает давать информационные поводы. Совсем недавно он выпустил альбом «Два мира», а теперь приглашает на два своих онлайн-концерта, которые свободно можно посмотреть не только в Латвии, но и за ее пределами. «Ощущения от таких концертов очень необычные», — сказал музыкант в разговоре с Rus.lsm.lv.

«Получается, как будто бы ты один на один со звукорежиссером или даже только с композитором. Но в результате получается доверительный и трогательный разговор с самым близким другом. Обычно артист на сцене чувствует реакцию зала, его энергию, а в данном случае приходится питать себя какими-то внутренними ресурсами или представлять себе слушателей, которые слушают твой концерт в своем компьютере — таким образом ты обращаешься к их сознанию, духу, эмоциям. Тут нужна очень сильно развитая фантазия!»

Итак, 27 марта в 19.00 по латвийскому времени состоится прямая трансляция концерта «Параллели», которую потом можно видеть и в записи. Выступление организовано объединением латышей Америки и он включен в цикл мероприятия в честь 70-летия этой организации. В программе — произведения латышских и американских композиторов ХХ века. По окончании концерта состоится разговор с пианистом, в котором примут также участие руководители объединения латышей Америки и композитор Юрис Карлсонс. Разговор ведет музыковед Лиене Яковлева.

По словам генерального секретаря объединения латышей Валды Гринберги, подобные концерты, начатые ровно год назад в начале пандемии, получили очень большую популярность.

Этот концерт можно будет смотреть на страницах American Latvian Association и Андрея Осокина в Facebook, а также на платформе Zoom.

Второй концерт — «Латвийская фортепианная музыка сквозь столетия» — состоится 19 апреля в 18.00 по трансляции из первой студии Латвийского радио. Его проведет директор радио Klasika, музыковед Гунда Вайводе. Прозвучат произведения композиторов-юбиляров: «Маленькая ночная музыка» Петериса Васкса (ему в апреле, кстати, исполняется 75 лет!), «Варшавский триптих» Иманта Земзариса, а также премьера «Песни без слов» Айвара Калейса. Прозвучат также произведения Яззепа Витолса. Яниса Мединьша, Юриса Карлсонса, Эмиля и Вольфганга Дарзиньшей.

Трансляцию можно слушать по радио Klasika, а после трансляции — в архиве радиоканала и на странице Латвийского радио в YouTube.
 
«Для меня большая радость, что в эти трудные времена радио Klasika и объединение латышей Америки дает возможность музыкантам играть. а слушателям слышать выдающуюся латышскую музыку, — говорит господин Осокин. — Очень жду эти концерты, поскольку такие встречи очень важны и для меня, и для зрителя. и они дают надежду, что очные концерты могут когда-нибудь вернуться».

В качестве подарка для слушателей — запись «Колыбельной» Язепа Витолса:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное