Пианист Андрей Осокин накануне Пасхи даст концерт, в котором отзвуки драматизма этой весны #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Тихую Субботу накануне католической Пасхи, она же — Лазарева суббота для православных (11 апреля), один из ведущих латвийских пианистов Андрей Осокин проведет онлайн-концерт в прямом эфире из лиепайского зала «Большой янтарь».

Как рассказал Rus.lsm.lv сам музыкант, в программе этого концерта он решил отразить драматизм этой весны, переживаемой всем миром.

«В программе будут три композитора и, конечно же, эту программу я составил исходя именно из того, что это канун Пасхи католической (а у православных Лазарева суббота) и из того, что весь мир сейчас на карантине. Поэтому я начну с музыки Иоганна Себастьяна Баха. Это духовная, величественная, религиозная музыка.

Первая пьеса Largo — из его клавесинного концерта — для меня это как Благая весть, как явление ангела Деве Марии. А вторая пьеса Баха, хоральная прелюдия «Взываю к Тебе, Господи!» — совершенно другая по настроению. Это как молитва в Гефсиманском саду. Андрей Тарковский в своем фильме «Солярис» использует эту музыку в обработке Эдуарда Артемьева в контексте возвращения блудного сына, тоже библейский сюжет.

После Баха идет Дебюсси — это совершенно другой мир, мир природы. Не отображение духовного мира человека, а скорее мира природы и ее экзотики. К тому же эти три пьесы Дебюсси «Стампы» — это путешествие по миру, а путешествие то, чего нам так не хватает. Не хватает путешествий и концертов — настоящих, живых. Первая пьеса — это, скорее Япония, потом Испания и третья — возвращение на родину, во Францию. Ну, и прозвучит «Лунный свет» Дебюсси из его «Бергамской сюиты» — название говорит уже само за себя.

А что касается центрального и самого сложного произведения концерта, «Аппассионаты» Бетховена, то это соната об изменении мира, о том, как рушится старый мир и возникает новый. Конечно же, это очень современная музыка, актуальна она именно сегодня, когда мы можем только гадать, каким будет мир, когда мы все выйдем из самоизоляции или карантина. Наверное, встретим своих друзей, родственников, обнимемся и, надеюсь, будем жить как-то по-новому.

И будут сюрпризы — например, «Сирень» Сергея Рахманинова. Мы все ждем времени, когда зацветет сирень и когда, думаю, мы с улыбкой можем вспомнить все драматические перипетии всей этой весны».

Стоит добавить, что руководство зала сообщает: съемка концерта будет проходить в пустом зале с соблюдением всех мер безопасности. В это непростое время определена цена билета в поддержку артиста и концертного зала — 7 евро за одно подключение к прямому эфиру, или так называемый квартирный билет. Билеты на концерт — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное