Дурбе. Большая радость от маленькой ярмарки (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самый маленький город Латвии первым в окрестностях Лиепаи возобновил проведение традиционных ярмарок. Весенний базарчик в зимнюю погоду принес много радости. Просто уже самим фактом своего существования!

Прогнозы синоптиков сбылись – сегодня утром всё вокруг было покрыто тонким слоем снега. Ярко зеленеющие озимые на полях вдоль трассы Лиепая-Рига тоже были припорошены снегом.  Машин в воскресное утро было не слишком много, но возле Дурбе свернули в городок сразу несколько подряд. Ведь в 10.00

начиналась ярмарка. Первая после долгого перерыва!

На площадке за местным Домом культуры стояли два десятка прилавков – на таком небольшом пятачке больше по нынешним правилам нельзя. Все торговцы – местные или из краев поблизости. На продажу привезли очень много разных саженцев, и именно здесь было больше всего народа – оно и понятно, сейчас самое время для садовых работ. Предлагали выпечку, хлеб, сладости, мед, вино, мясо, специи, свечи, сыр и знаменитое белое масло, правда, не из Руцавы, а местное. Были также прилавки с обувью и одеждой, плетеные корзинки и шерстяная пряжа, вязаные носочки-варежки и игрушки. В общем, всего понемножку. А некий местный житель раздавал щенков. Одного из них под присмотром мамы и бабушки заботливо пристроила за пазухой сияющая от счастья девочка лет десяти.

Скажем прямо, сияли на этой ярмарке очень многие – просто от радости, что она состоялась. И можно ходить между прилавками, прицениваться, общаться с продавцами и знакомыми. Конечно, в масках и старательно соблюдая дистанцию. Но всё же.

Когда автор Rus.lsm.lv покидал ярмарочную площадь и уютный городок, навстречу шел народ и ехали машины – долгожданную ярмарку нельзя было пропустить!..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще