Долой границы! Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Отражая границы» — так называется выставка Натальи Крюковой, открывшаяся в Центре польской культуры. Отражать в данном случае означает не воспроизводить, а отклонять и отбрасывать — все границы, обретая внутреннюю свободу в наше очень несвободное время.

О художнице Rus.Lsm.lv уже писал. Новая экспозиция — около 40 работ, созданных преимущественно в «ковидную» эпоху в самых разных техниках — тут и акварель, и пастель, и уголь, карандаши, мел, фломастеры… Наталья охотно говорит о себе и своем творчестве, поэтому Rus.Lsm.lv дал ей слово и не перебивал:

— Мы все сейчас в жестких рамках. Когда я договаривалась о выставке, то сразу начала продумывать техники, жанры, строить четкую концепцию. Начала работать, вижу — не идет. Стала думать и поняла: я добавила себе еще границ. Нынче и так — то нельзя, это нельзя… По крайней мере в творчестве надо всё отбросить и рисовать как хочется. Выплескивать спонтанные эмоции. Вижу красивое дерево, хватаю мел и рисую. Вижу цветок — рисую акварелью. Всё мгновенно, всё — как мне захочется. Техники смешиваю, если захочу. Да, кто-то скажет, что у меня не выставка, а солянка. И пусть. Я так хочу.

Здесь есть две работы, посвященные, если так можно сказать, «ковиду». На одной девушка за черной пеленой, рядом — мертвая птица. Это мое настроение в марте прошлого года, когда всё это началось… И еще работа — голое дерево, на нем черные птицы сидят. Они живые, но … такие «Грачи прилетели» без всякой радости. Я помню — зелени нет, работаешь на «удаленке», все мысли об этой ужасной болезни. У меня была сильная депрессия. Летом стало лучше, смягчили ограничения, я участвовала в пленэрах. Пленэрные работы тут тоже выставлены, совсем другое настроение у них. А что дальше — кто знает…

Н. Крюкова — уроженка Алуксне, более 20 лет живет в Даугавпилсе. В Даугавпилсском университете получила диплом магистра биологии. Закончила художественную школу Saules skola, специалист по дизайну текстильных изделий. В прошлом году была принята в Ассоциацию художников Даугавпилсского региона.

  • Выставка «Отражая границы» открыта до 30 сентября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное