Династия Аннусов и апокалиптический мир Лелде Калмите. Выставки в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Всемирный центр латышского искусства привез в Лиепайский дом латышского общества сразу две выставки, а может, даже и четыре, это уж как считать. Это работы четырех художников разных поколений, созданные в разных стилях и жанрах. И все они – представители «тримды», латышских эмигрантов, и их потомки.

…В фойе Дома латышского общества зрителя встречают работы Лелде Калмите (1946). Грозовые тучи, бурное море, охваченный огненным заревом горизонт, извержение вулкана с выбросом лавы… Весь этот апокалипсис называется «Неспокойные пейзажи – картины и рисунки».

Зал галереи отдан трем художникам знаменитой династии Аннусов. Называется она «Трижды Аннус» (Annus reiz trīs). Это работы родоначальника, классика латышской живописи, Аугуста Аннуса, его сына Яниса Аннуса и дочери Анны Хаген Аннус. Младшее поколение – это уже другие жанры. Янис – тоже живописец, пишет совсем в ином стиле, нежели отец. Анна работает в смешанной технике. Аугуст родился в конце XIX века в Лиепае, его дети – в 1930-х в Риге, и все они, как и отец Лелде Калмите, знаменитый художник Янис Калмите, в конце Второй мировой вынуждены были покинуть родину, уехать сначала в Германию, потом в США.

Выставки привез в Лиепаю «Всемирный центр латышского искусства» («Pasaules latviešu mākslas centrs», PLMC). Он находится в Цесисе и был создан для ознакомления латвийской публики с искусством латышской диаспоры. Куратор выставок центра – художник и доктор искусствоведения Лелде Калмите (в замужестве Кандеровска). Обе эти выставки должны были приехать в Лиепаю еще в 2020-м. Но – сами знаете.

Это не первый визит PLMC в Лиепаю, несколько лет назад Центр привозил в галерею Romas dārzs большую и прекрасную выставку «С Латвией в сердце», на ней были представлены работы многих художников «тримды». Оно и понятно – в Romas dārzs места гораздо больше. Но в тот раз не было работ Лелде Калмите, а они заслуживают всяческого внимания. Как и в прошлый раз, привез выставки в Лиепаю сын Лелде, Карлис Калмите, он организует выставки в Чикаго, где родился и вырос, и в Латвии. На открытии он рассказывал о буднях, работе и планах PLMC, представленных на выставке работах, творчестве мамы… И с удовольствием отметил, что художник Алексей Наумов, чья выставка открылась в Лиепае в тот же день, и для семейства Калмите – свой человек, был у них в Чикаго и рисовал на пленэре.

Выставки Лелде Калмите «Неспокойные пейзажи – картины и рисунки» (Nemierīgas ainavas – gleznas un zīmējumi) и династии Аннусов «Трижды Аннус» (Annus reiz trīs) в Лиепайском доме латышского общества можно увидеть до 14 августа. Вход – свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное