Дыхание весны — несмотря ни на что. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Центре белорусской культуры открылась очередная выставка очень активной самодеятельной художницы Велты Лоце. Увы, на сей раз без участия самой Велты, которую сразил не желающий сдавать свои позиции коварный ковид.

Rus.Lsm.lv отправился на выставку «Дыхание весны» не только на картины посмотреть, но и зарядиться позитивом от художницы. В. Лоце всегда энергична, не теряет присутствия духа и погружена в творчество; о ее творческих «запоях» Rus.Lsm.lv уже писал. Пока что пришлось в ожидании лучших времен ограничиться телефонным разговором.

«Вы спрашиваете, как я себя чувствую? По мальчикам пока не бегаю, силы коплю… Все картины на этой выставке – новые, я их написала минувшей зимой. Я же по памяти работаю, вы знаете. Тут разные времена года, но всё пропитано ожиданием весны. Общая обстановка этой зимой была тяжелой, но желание творить меня не покинуло, чему я очень рада. Рисовала свои любимые пейзажи, несколько натюрмортов тоже на свет появились. Нашла на чердаке старую бабушкину утварь, решила ее запечатлеть. На прошлой выставке в Центре белорусской культуры мне подарили красивую вазу, тоже решила сделать с ней натюрморт. Я не планирую свои экспозиции, просто слушаю свою душу. И в творчестве я кошка, гуляющая сама по себе», - рассказала Велта и заторопилась – надо кур кормить, хозяйство у нее обширное.

В неизменно гостеприимном Белорусском доме поделились еще одной хорошей новостью: ансамбль народной песни «Купалінка» и театральная студия «Паўлінка» прошли конкурсный отбор и будут представлять национальные меньшинства Даугавпилса на международном фольклорном фестивале Baltica-2022, который состоится в июле этого года.

Выставка «Дыхание весны» открыта до 20 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное