Десять картин классика Розенталя: «Из церкви»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В преддверии 150-летия классика латышской живописи Яниса Розенталя (страна отметит его 18 марта) Латвийское радио подготовило рассказы о его лучших картинах. Воспитанница 4-го курса Рижской художественной средней школы имени Я.Розенталя Лиене Румпе рассказала о картине мастера, которую она изучает в рамках дипломной работы – «Из церкви». (1894).

Как известно, и для самого Розенталя это была дипломная работа: он написал ее, заканчивая обучение в Академии художеств в Санкт-Петербурге. Одна их самых «многолюдных» в творчестве живописца, картина известна также под другим названием — «После службы».  

«Мне очень нравится, что это — многофигурная композиция, что в ней можно видеть характеры, — говорит Румпе. — Колорит очень латвийский. Хотя Розенталь в конце XIX века учился в Петербурге, здесь можно проследить эту латышскую ментальность и вариации серого».  

В то время, когда Розенталю предстояло писать свою дипломную работу, в академии шли реформы, и преподавали в ней демократично настроенные люди. Поэтому и молодой живописец, поняв, что студентам дают больше свободы в выборе темы, решил познакомить российского зрителя и художественные круги Петербурга с латышской народной культурой. 

«Так что он достаточно целенаправленно взялся изобразить жителей родного Салдуса, и все персонажи на этой картине подсмотрены в живой натуре», — отмечает Румпе. Исследовательница допускает, что Розенталь, вероятно, сидел каждое воскресенье у церкви, ожидая, пока прихожане начнут расходиться, и делал зарисовки, наблюдая отношения между этими людьми. На переднем плане он изобразил пожилую пару, по некоторым данным, списав облик супругов со своих родителей — Лавизы и Микелиса.

«Мне кажется, эта работа правдивая и живая. В ней — какой-то домашний дух», — считает ученица.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное