«Алхимия души» от Ины Воронцовой и ее дьявольский зверинец #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Rietumu (Рига, улица Весетас, 7) - персональная выставка одной из ведущих скульпторов Латвии Ины Воронцовой под названием «Алхимия души». Все тут совпало 1 апреля - и то, что в этот день наконец-то можно было снять пандемийные маски, и то, что отмечался т.н. «День дурака».

«Алхимия души» - потому что алхимия происходит в душах у всех у нас, рассказала Rus.lsm.lv госпожа Воронцова: «И пусть это будет видно, учитывая, что сегодня как раз пали маски, это очень символично. Плюс - еще и «День дурака». Все сложилось. Вы имеете представление об алхимических реакциях? Вообще-то многими считается, что алхимия - это хорошо, это позитив, например, это искусство добывания золота или получения какого-то необыкновенного результата.  Но, как мы видим, иногда получается результат весьма странный. То есть, алхимические реакции пошли не так, как хотелось».

В центре экспозиции - своеобразный зверинец с мифическими существами или с животными, несколько десятков бронзовых фигурок небольшого размера.

«Все пошло не так, как хотелось и вот появился этот «зверинец»... Здесь все так закодировано. Бронзовые фигурки - это олицетворение дьявольских состояний. Дракон или еще кто-нибудь... И даже кролик - это дьявол им прикинулся. Есть еще и двуликие, и трехликие существа, всякие разные. И не надо наивно думать, что все они хороши, может, как раз наоборот. Но это опять-таки зависит от того, кто как на это смотрит».

Рядом - лаборатория, в которой выставлены колбы и волшебные вещества, «которые якобы помогут неизвестно чему».  А также - графические работы с изображениями алхимических опытов, виртуозно обрамленные Германом Берковичем из Art studio #1. И офорты «Солнце светит всем».

«Офорты на тему войны - о том, как народ добровольно идет в пасть к дьяволу.  Это как у классика: «Не хотите ли попасть прямо в пасть?». Корней Чуковский, если что. Добровольно идут туда, хотя кто-то и согбенный, или молящийся и извиняющийся. А кто-то просто бодренько летит. Мне один господин сказал, как вам не стыдно открывать выставку во время войны? А мы живем во время войны всегда!».

Ина Воронцова получила профессиональное образование в Рижском колледже прикладного искусства, затем окончила отделение графики Московской полиграфической академии. Свой творческий путь Ина Воронцова начинала как график, работала над книгами, плакатами, оформлением интерьеров.

Ее работы выставлялись в Париже (Франция), Женеве (Швейцария), Рюгене, Кельне, Бонне и Ольденбурге (Германия), на Хоккайдо (Япония), в Москве и Санкт-Петербурге (РФ), а также во всех трех столицах Балтийских государств – Риге, Вильнюсе и Таллине. Является экспертом международной организации специалистов ORDINEX со штаб-квартирой в Париже.

Открыто до конца апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное