«Ах, елочка...». Лесное богатство Латвии. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Приближается время зимних праздников, когда елка станет самым главным деревом. Разнообразие пород этой хвойной красавицы огромно, а Латвия может по праву гордиться своими лесами, в том числе и ельниками. Этому – и не только – посвящена выставка в Лиепайской Центральной научной библиотеке.

Ель, как известно, род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновые. Взрослое дерево вырастает до 20-60-ти метров, а некоторые гиганты – даже почти до сотни. Растут picea, как называются ели на латыни, в Северном полушарии, а разных видов – десятка четыре, включая гибридогенные. В Латвии в дикой природе растет только ель обыкновенная, она же европейская, хотя и многие другие виды прекрасно приживаются и радуют глаз – но это уже дело рук человеческих. Есть ели белые и черные, голубые и пурпурные, шероховатые и сербские, сибирские и восточные...

В Латвии мода на праздничные елки с годами меняется. Сейчас латвийцы всё чаще выбирают ели в горшках, их после праздников можно высадить в открытый грунт. Раньше нарасхват были серебристые елки, но спрос на них в последние годы меньше – уж больно колючие. Популярность набирают белые елки, они не такие колкие и приятно пахнут.

Выставка в одном из читальных залов Лиепайской Центральной научной библиотеки рассказывает о елях с точки зрения именно лесного богатства, ведь ели занимают больше 19% от общей площади латвийских лесов. На стенде – книги «Лес – национальное богатство Латвии», «Лесная энциклопедия», «Дендрология»... Один из томов – настоящий фотоальбом со множеством колючих красавиц, очень интересно листать.

А называется выставка «Ах, елочка, ах, елочка...» по первым словам популярнейшей песенки, к слову, это народная немецкая песня XVIII века. И это правильно – часть выставки посвящена елочке именно как праздничному деревцу. Есть книжки об украшении елочки, советы, как сделать пахучую елку-малышку, песни о главном дереве зимних праздников.

И – очень интересный и немного неожиданный акцент – вкусные елочные украшения для птиц. С пошаговой инструкцией по приготовлению. Ведь сейчас птахам трудней найти пропитание, вот выставка и подсказывает, как сделать шарики из разных видов семечек и другие угощения, чтобы подвесить их на деревья (необязательно елки) и подкормить пернатых в холодное время года.

Выставка «Ах, елочка, ах, елочка...» ( Ak, eglīte, ak, eglīte...) в Лиепайской Центральной научной библиотеке открыта весь декабрь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное