30 самых важных латвийских фильмов покажут всем и бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В декабре исполняется 30 лет со дня основания Латвийского национального киноцентра. Отметить этот юбилей государственный дом кино решил подборкой из 30 наиболее значимых фильмов, снятых в Латвии за последние три десятилетия. Посмотреть все эти картины сможет любой желающий, причем абсолютно бесплатно, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

30 самых важных латвийских фильмов покажут всем и бесплатно
00:00 / 05:16
Скачать

30 самых важных фильмов за 30 лет. — такой акцией Национальный киноцентр отмечает свой юбилей, а заодно и 30-летие кино современной независимой Латвии. При этом список фильмов отбирался множеством специалистов по довольно сложной схеме.

«Мы решили эти 30 лет разделить на десятилетия, пригласили 30 экспертов, чтобы каждый из них составил список самых важных, по их мнению, фильмов каждого из этих десятилетий. Мы эти списки объединили, подсчитали голоса и образовался один общий список, в котором эти фильмы расположили по числу набранных голосов. И первую десятку из каждого списка теперь будем размещать на портале», — рассказывает представитель киноцентра Кристине Матиса.

Она подчеркивает: приглашенные эксперты (15 киноведов и критиков и 15 практиков — продюсеров, режиссеров и др) отбирали именно самые важные, по их мнению фильмы. Не лучшие (потому что как такое измерить?), не самые популярные, а именно важные. То есть такие, которые что-то значили и значат для истории латвийского кино.

«Эти десятки получились очень неожиданными. Можно увидеть, что эксперты выбирали фильмы, я бы сказала, по смелости. [...] Такие фильмы, которые что-то значат еще и сегодня», — добавляет К. Матиса.

Организаторы сохраняют интригу, пока выложив в свободный доступ десять картин. Остальные работы появятся в последующие недели.

«Национальный киноцентр — это та институция, которая координирует и финансово поддерживат латвийское кинопроизводство. Поэтому история центра самым тесным образом связана с историей латвийского кино и с тем ее периодом, который начался в 1990-е годы после восстановления независимости Латвии. В честь юбилея Национальный киноцентр предлагает подборку из 30 фильмов, которые можно посмотреть бесплатно на портале filmas.lv», — говорит глава Национального киноцентра Дита Риетума.

Первыми выложили десять фильмов 1990-х, на следующей неделе опубликуют десятку из 2000-х, а еще через неделю — из 2010-х.

Посмотреть отоборанные для подборки фильмы, а также ознакомиться со всеми дополнительными материалами можно на сайте filmas.lv в разделе «Национальному киноцентру — 30».

Ранее Д. Риетума призвала зрителей поддержать отечественное кино — перед походом в кинотеатр можно зайти на сайт  Ekrānamirnozīme.lv, почитать там аннотации к картинам и выбрать, какой из латвийских фильмов посмотреть на большом экране. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное