Пасхальное настроение в Лиепайском музее

Сегодня днем в музее — в прекрасной этнографической экспозиции, а затем в саду — прошло пасхальное мероприятие. С экскурсией, пасхальными традициями и развлечениями. Получилось интересно и по-домашнему уютно.

…К музею приближалась щебечущая стайка в ницских народных костюмах — яркие оранжевые юбки были видны издалека. Фольклорный коллектив Rakari средней школы Ницы вместе с педагогами стал украшением сегодняшнего пасхального мероприятия.

Лиепайский музей начал череду пасхальных мероприятий загодя — сначала отливали шоколадных зайцев в старинной форме, теперь вот решили рассказать о старинных традициях и показать на практике, что и как.

Для начала музейный педагог Густав Залитис провел детей и взрослых по помещениях экспозиции «Люди, жизнь и работа Южной Курземе». Рассказывал о бане и вениках, старинных тяжелых утюгах и окрашивании пряжи…

Тем временем музейный педагог Инга Зиверте рассказала мне, что в предпраздничные дни в музее прошли пасхальные занятия для школьников и дошколят — очень много детей было. И среди прочих занятий, разумеется, красили яйца.

«Дети очень удивлялись, что можно красить яйца с помощью луковой шелухи. Они дома никогда так не делали! И это оказалось для них очень сложным — нитку замотать вокруг яйца трудно, она не держится, само яйцо хрупкое… Один мальчик так расстроился, что даже расплакался», — рассказала Инга Зиверте.

После экскурсии Rakari порадовали выступлением — с шутками, песенками, танцами. Затем все отправились красить яйца. Рабочий стол был уставлен полуфабрикатами — от цветочков до крупы. Густав Залитис подробно все рассказал и показал, дети принялись за дело, взрослые помогали… Потом отправили заготовки крашенок в кастрюлю.

А после отправились в сад музея — катать яйца и предаваться остальным традиционным пасхальным забавам.

Это только начало пасхальных мероприятий в Лиепае — впереди ярмарка, большое общегородское мероприятие и многое другое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное