Новое художественное пространство и «рок-магазин» от веселого Кирюши #kultura1kB

На рижской улице Кришьяна Валдемара, 17a (прямо напротив Латвийского Национального художественного музея) открылось новое выставочное пространство V17. Пилотным проектом в ней стала персональная выставка художника Петра Кирюши («Кирюша» — не псевдоним).

«Выставка называется очень просто: «Хорошо быть молодым и открыть рок-магазин, плохо быть старым и закрыть рок-магазин», — сказал Rus.lsm.lv Петр. — Кроме названия больше ничего не надо! Нет никакой специальной идеи, и вот в этом-то как раз и заключается самая главная идея! То есть, идея вся в названии! Вот на стене висит парень с гитарой, он об этом все и рассказывает. Но от себя могу добавить, что мне 45 лет. И по данным Всемирной организации здравоохранения это возраст, когда ты переходишь от состояния молодости в состояние доживания».

Впрочем, не все так печально. Во-первых, та же самая Всемирная организация здравоохранения считает, что старость наступает только в 90. Так что у Петра Кирюши еще немалый запас прочности. А во-вторых, помимо «парня с гитарой на стене» здесь представлены и несколько живописных полотен Петра в абстрактном стиле, разного формата. Они, конечно, для настроения.

Отметив 45-летие, «доживает» Петр в Риге, работает в своей мастерской в Гризинькалнсе, где уже стал местной легендой.

«Я в Риге, и в принципе, я здесь всегда!», - говорит виновник торжества, который родился в солнечном Душанбе (столица жаркого Таджикистана), куда в 1978 году приехал его отец, живущий в Риге. Приехал на съемки фильма, где и познакомился с мамой будущего художника. До 1997 года Петр постоянно жил в Риге, потом был московский период, когда он выучился графическому дизайну. Выставлялся в Цюрихе в Nadja Brykina Gallery, участвовал во многих значимых выставках.

Выставка работает до конца февраля со среды до субботы, с 16.00 до 22.00, входной билет — хорошее настроение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное